Генеральный директор Российского общества «Знание» Максим Древаль подчеркнул значимость живого общения с ветеранами.
— Акция «Служу Отечеству» дает уникальную возможность услышать живые истории героев, которые проявили мужество и верность своему долгу. Убежден, что личный пример ветеранов и участников СВО — это мощный стимул для каждого. Через этот важный опыт мы стремимся не только развивать патриотизм, но и формировать осознанное отношение к служению Родине, углублять понимание жителей нашей страны ценности дружбы, сплоченности и человечности, — сказал Максим Древаль.
Ключевыми событиями акции станут памятные даты и дни воинской славы, включая День Военно-Морского Флота, День Воздушно-десантных войск и День Военно-воздушных сил России. Завершится программа форумом «Вместе победим!», который пройдет в конце августа в Москве.
В регионах акция уже начала работу. В Тамбовской области одной из первых площадок стал филиал фонда «Защитники Отечества», где прошла встреча учащихся Лицея № 6 города Тамбова с ветеранами СВО Александром Третьяковым, Сергеем Дубовым и Виктором Назаровым. Участники обсудили боевой путь, службу и значение товарищества, а школьники смогли задать вопросы и пообщаться с героями.
Акция «Служу Отечеству» проводится с 2024 года. За это время состоялось около 1300 встреч, а лекторами выступили более 300 ветеранов и участников специальной военной операции, находящихся на сопровождении фонда «Защитники Отечества».