Торговая сеть «Пятёрочка», входящая в X5, в первом полугодии 2026 года направила 12,3 миллиона рублей на лечение и реабилитацию детей с тяжёлыми заболеваниями. Средства были собраны в рамках благотворительного проекта «Конфетка доброты», который реализуется совместно с фондом «Линия Жизни».
Благодаря проекту восемь детей из разных регионов России получили возможность пройти дорогостоящее лечение и восстановительные программы. Среди них — юные жители Москвы, Санкт-Петербурга, Тамбовской области, Кирова, Тульской области и Республики Саха.
В числе участников программы — Ангелина из Тамбовской области, 2014 года рождения. Девочке требуется помощь в лечении врождённой аномалии системы периферических сосудов. Стоимость курса составила 215,3 тысячи рублей — такую же сумму удалось направить на лечение благодаря средствам, собранным покупателями в рамках акции «Конфетка доброты».
Проект помогает детям с редкими и сложными заболеваниями уже более десяти лет. Он стартовал в 2014 году при поддержке фонда «Линия Жизни». Специально для инициативы «Пятёрочка» выпустила собственную марку леденцов: пять рублей с каждой проданной конфеты перечисляются на медицинские программы для детей.
Собранные средства направляются на адресную помощь и оплату высокотехнологичного лечения в ведущих специализированных медицинских учреждениях страны.
За время реализации проекта помощь получили уже 327 детей из разных регионов России. «Конфетка доброты» является частью программы устойчивого развития «Пятёрочка с заботой», направленной на поддержку людей и развитие социальных инициатив в регионах присутствия сети.