В Тамбовской области участились случаи покупки бензина на АЗС впрок. Жители хранят топливо в канистрах в гаражах и на балконах жилых домов. В региональном министерстве промышленности, торговли и развития предпринимательства предупредили об опасности таких запасов.
Специалисты также напомнили, что при неправильном хранении бензин теряет свои свойства. Высокая температура и длительное хранение могут снизить его качество и привести к проблемам с двигателем.
— Бензин имеет свой срок годности, который сокращается при неправильных условиях хранения, например, при высокой температуре воздуха. Кроме того, при длительном хранении бензин теряет качество, что в результате может привести к порче двигателя. В частности, снижается октановое число, происходит окисление присадок, — рассказали в областном министерстве промышленности, торговли и развития предпринимательства.
В министерстве отметили, что неправильное хранение больших объемов топлива уже стало причиной нескольких пожаров в отдельно стоящих гаражах и гаражных кооперативах.
При этом поставки бензина в регион увеличиваются. Власти призвали жителей отказаться от покупки топлива впрок и не создавать дополнительный ажиотаж на автозаправках.
— В настоящее время вертикально интегрированные нефтяные компании увеличивают поставки топлива в Тамбовскую область. Просим жителей воздержаться от покупки бензина впрок, проявить гражданскую ответственность и не создавать дополнительный ажиотаж на АЗС, — отметили в региональном минпромторге.