Лента новостей
Спорт27 ноября 2018, 11:13

В Тамбовской области началась Декада адаптивного спорта

В течение 15-ти дней люди с ограниченными возможностями здоровья примут участие в различных спортивных чемпионатах. В регионе стартовала Декада адаптивного спорта, посвященная Международному дню инвалидов.


Теннис, гандбол, нормы ГТО, веселые старты. И это далеко не все, что подготовили организаторы для спортсменов с различными заболеваниями. В рамках декады также пройдет чемпионат области по настольному теннису и фестиваль «Спорт равных возможностей».


- Адаптивный спорт в регионе набирает обороты: на международных соревнованиях выступают борцы греко-римского стиля и дзюдоисты с нарушением слуха, велосипедисты и горнолыжники с нарушением зрения, пауэрлифтеры с поражением опорно-двигательного аппарата, с нарушением зрения, легкоатлеты и лыжники с нарушением интеллектуального развития, - говорит директор спортивно-адаптивной школы Михаил Бударин.

В Тамбовской области началась Декада адаптивного спорта


В Тамбовской области 18,5 тысяч человек, имеющих инвалидность. Все они систематически занимаются спортом. Интерес к нему растет с каждым годом. Например, в 2015-ом в регионе занимались спортом 15,5 тысяч человек с ограниченными возможностями здоровья. Увеличивается количество дисциплин. Сейчас их более 20-ти. Декада адаптивного спорта в регионе пройдет с 27 ноября по 12 декабря.

Автор:Ирина Фролова