Лента новостей
Спорт19 декабря 2018, 18:05

Тамбовский «Спартак» получит оборудование на сумму более ста миллионов рублей

Реконструкция стадиона «Спартак» продолжится в 2019 году. Футбольная арена будет соответствовать требованиям Премьер-лиги.

ФК «Тамбов» в этом сезоне стал «осенним чемпионом», уйдя на осенний перерыв на первом месте в таблице Олимп-Первенства ФНЛ. Разговоры о возможном переходе команды в РФПЛ уже идут. Но к повышению статуса тамбовской команды пока не готов стадион.

- Для того, чтобы наш клуб принимал на своем стадионе матчи Премьер-лиги, необходимо выполнить определенные требования лиги. Речь, в первую очередь, идет об установке системы контроля доступа на стадион и увеличении его вместимости до 10 тысяч мест, - сказал вице-губернатор и президент ФК «Тамбов» Арсен Габуев.

Тамбовский «Спартак» получит оборудование на сумму более ста миллионов рублей

Вопрос с увеличением посадочных мест решается. По словам вице-губернатора, готовится проект реконструкции трибун и подтрибунных помещений. Трудности могут возникнуть с северной трибуной из-за находящихся рядом зданий. Некоторые из них имеют статус объектов культурного наследия. Но проект должен учесть все нюансы. При положительном заключении экспертизы, в марте 2019 года начнётся его реализация.

Вопрос об оборудовании для систем контроля доступа уже решён. На недавней встрече с министром спорта РФ Павлом Колобковым Александр Никитин обсуждал продолжение реконструкции стадиона. Министр поддержал стремление региональных властей привести «Спартак» в соответствие с предъявляемыми требованиями. В Тамбов безвозмездно передадут оборудование из Москвы.

- Это оборудование было задействовано для проведения матчей чемпионата мира по футболу. Его стоимость превышает 100 миллионов рублей. Нам его нужно будет только смонтировать, - подчеркнул Арсен Габуев.

Работы по реконструкции «Спартака» начались в 2017 году. Губернатор Александр Никитин поставил конкретную задачу - стадион должен соответствовать всем современным требованиям для проведения соревнований самого высокого уровня, а также домашних матчей футбольного клуба «Тамбов».

В рамках реализации государственной программы Тамбовской области «Развитие физической культуры и спорта» на первые два этапа реконструкции стадиона из бюджета региона выделено 58 миллионов рублей. На стадионе установили новую систему освещения. Произвели укладку нового функционального поля с хорошей дренажной системой. Кроме того, газон «Спартака» оснащен автоматическим поливом и подогревом.

Автор:Ирина Фролова