Лента новостей
Спорт16 марта 2019, 08:37

Ночная лыжная гонка в Тамбове дала старт фестивалю «Крымская весна» (фото)

Фото: Алексей Бучнев
Фото: Алексей Бучнев

15 марта в Тамбове на лыжном стадионе в парке «Дружба» состоялась ночная лыжная гонка «Крымский забег», которая дала старт фестивалю «Крымская весна».

Для жителей и гостей города и участников фестиваля, которых было порядка 400 человек, предусмотрели насыщенную спортивную и культурно-развлекательную программу. Для лыжников – любителей и профессионалов – ночная гонка стала дополнительным стартом в сезоне. На длинные дистанции вышли порядка 100 мужчин и женщин. Среди участников были не только жители города, но и гости, приехавшие с разных районов Тамбовщины.

Ночная лыжная гонка в Тамбове дала старт фестивалю «Крымская весна» (фото)

«В забеге участвуют все возраста: девушки, юноши, мужчины, женщины. Расстояние 5 км - по числу лет, когда Крым стал российским. В соревнованиях может поучаствовать любой желающий. Забег проводим символично в конце весны, в качестве закрытия лыжного сезона. Обычно в феврале у нас уже нет снега, а сейчас есть, и мы закрываем лыжный сезон. Завтра выходные. Сегодня пятница, почему бы не устроить хороший праздник», - поделился с корреспондентом РИА «ТОП68» начальник управления по физической культуре и спорту Михаил Белоусов.

В стороне не остались и зрители. Все влюбленные пары могли побороться за победу в спортивном конкурсе «Любишь кататься, люби и саночки возить», где юношам предстояло провезти 500 м на санках своих вторых половинок.

Состоялся также полюбившийся многим конкурс «Парная связка», в котором пары, взявшись за руки, должны пробежать на лыжах по кругу стартового городка. И новшеством в программе спортивного праздника «Ночная лыжная гонка» стало «метание валенка». Участие смогли принять абсолютно все желающие - не только взрослые, но и дети.

Ночная лыжная гонка в Тамбове дала старт фестивалю «Крымская весна» (фото)

Победители и участники заезда ночной лыжной гонки получили кубки и медали.

Результаты лыжного забега распределились следующим образом:

Среди мужчин:
1 место - Смирнов Никита, г. Тамбов
2 место - Фролов Андрей, Тамбовский район
3 место- Медведев Дмитрий, г. Тамбов

Среди женщин:
1 место - Макарова Мария, г. Тамбов
2 место - Смирнова Арина, г. Моршанск
3 место - Попова Дарья, г. Тамбов

Автор:Полина Грузденко