Спорт6 декабря 2021, 11:07

Константин Мацнев завоевал бронзу на чемпионате мира по парапауэрлифтингу

Тамбовчанин установил рекорд Европы, взяв 243 кг.

Константин Мацнев из Тамбовской области завоевал бронзовую награду на чемпионате мира по пауэрлифтингу среди спортсменов с поражением опорно-двигательного аппарата (парапауэрлифтингу). Соревнования прошли в течение 11 дней в Тбилиси (Грузия).

Мацнев выступал в составе сборной России. Он соревновался в весовой категории «свыше 107 кг». Тамбовчанин стал третьим, уступив двум представителям Ирана — Ахмаду Аминзаде (первое место) и Саяди Махди (второе). Показав результат 243 кг, воспитанник Светланы Приваловой установил рекорд Европы.

С медалью представителя тамбовской спортивно-адаптивной школы поздравил врио главы администрации Тамбовской области Максим Егоров: «Отличная новость! Поздравляю от всей души тамбовского спортсмена! Мы все Вами гордимся».

Всего сборная России завоевала на мировом чемпионате два золота, три серебра и четыре бронзы.

Константин Мацнев является мастером спорта международного класса, победителем Кубка мира-2021. В ноябре он выиграл на международном инклюзивном турнире «Кубок чемпионов» (0+), повторив мировой рекорд (247 кг).

В прошлом году спортсмен стал героем проекта РИА «ТОП68» «19/20» о героях региона, жизнь которых изменил COVID-19. Его историю можно увидеть по ссылке.