Спорт16 декабря 2021, 16:04

Тамбовские туристы стали вторыми на первенстве России

Завоевав серебро, команда получила право выступить в первенстве мира.

В Республике Коми завершилось первенство России по спортивному туризму. В числе лучших туристов оказались спортсмены из Тамбовской области. Команда региона стала второй в дисциплине «маршрут — водный». Туристы заявили на соревнования водный поход 3 категории сложности по рекам Халмерью и Силаваяха.

— Наша команда уступила первое место команде подмосковного Ступино: они набрали 36,17 балла, а тамбовчане — 29,33. Поздравляю всех участников со вторым местом. Желаю, чтобы серебряная медаль стала мотивацией к покорению новых вершин и личную копилку медалей каждого спортсмена также пополнили золотые награды, как первенства страны, так и других более значимых соревнований, — рассказал руководитель похода Михаил Белоусов.

Вторая сборная, представлявшая Державинский университет, заняла второе место на студенческом чемпионате страны.

Призовое место позволит тамбовской команде принять участие в первенстве мира, где она будет конкурировать с сильнейшими командами из Белоруссии, Украины, Германии, Франции, Польши, США и Австралии.

В 2020 году сборная региона стала чемпионом мира по спортивному туризму. Тогда тамбовчане преодолели 1,5 десятка порогов третьей, четвёртой и пятой категории сложности по рекам Ла Нга и Донгнай республики Вьетнам.