Лента новостей
Спорт24 января 2022, 12:31

Тамбовские волейболистки поборются за выход в финал Первой лиги чемпионата России

По итогам пяти туров «Держава» стала второй в своей подгруппе.

Тамбовские волейболистки поборются за выход в финал Первой лиги чемпионата России
Фото: Кристина Боброва

В Тамбове завершились игры пятого тура Первой лиги чемпионата России по волейболу среди женских команд. Четыре команды в течение трёх дней на паркете СТЦ «Тамбов» не только боролись за очки, но и за выход в полуфинал чемпионата ЦФО.

По итогам игр тамбовчанки одержали две победы при одном поражении.

— Сложнее было с Воронежем и в особенности с Липецком. Поражение от «Липчанки» — «неприятная ложка дегтя». Возможно, проигрыши были связаны с отсутствием основного состава, некоторые ещё не восстановились. Игра не задалась. Были уверены, что одолеем Липецк, но не вышло. Девушки были серьёзно настроены, у них глаза горели и было большое желание играть. В целом, тур прошёл нормально. В подгруппе мы на втором месте. Дальше нас ждёт полуфинал в Череповце, — отметил тренер «Державы» Сергей Шпагин.

Полуфиналы (0+) пройдут с 3 по 6 февраля по перекрёстной системе: три команды из одной подгруппы против трёх коллективов из другой. «Держава», заняв второе место в подгруппе «А», сыграет с «Северянкой-3-СШОР» (Череповец), «Новомосковочкой» и «Липчанкой».  В подгруппе «Б» 5 команд, поэтому 3 сильнейшие едут на полуфинал в Череповец, а 4 и 5 места — в Обнинск.

— Игры идёт до трёх побед — это 3 очка. Очки, которые команды набрали за 5 туров, аннулируются. На полуфинале они их заново набирают. Дальше отталкиваемся от турнирной таблицы, — рассказали корреспонденту РИА «ТОП68» в пресс-службе «Державы».

В прошлом сезоне тамбовские волейболистки стали вторыми на чемпионате ЦФО.

Автор:Сергей Мосев