Лента новостей
Спорт7 февраля 2022, 18:01

Волейболистки из Тамбовской области вышли в финал чемпионата ЦФО

В полуфинале «Держава» дважды обыграла соперниц, а ещё в одной игре оппоненты получили техническое поражение.

Волейболистки из Тамбовской области вышли в финал чемпионата ЦФО
Фото: Александра Дымская

В Череповце завершились полуфинальные игры Первой лиги чемпионата России по волейболу среди женских команд. Четыре команды в течение трёх дней боролись за выход в финал чемпионата ЦФО.

Соперницами тамбовской команды «Держава», занявшей второе место в подгруппе «А»,  стали «Северянка-3-СШОР» (Череповец), «Новомосковочка» и «Липчанка».  Однако команда из Новомосковска не сумела принять участие в играх, поэтому ей были засчитаны технические поражения во всех играх, а её соперницы получили по 3 очка. В двух оставшихся матчах тамбовчанки были сильнее своих соперниц на паркете — они обыграли со счётом 3:0 (25:15, 25:16, 25:20) «Липчанку» и со счётом 3:1 (25:22, 25:19, 25:27, 25:21) хозяек паркета из Череповца.

Благодаря этим победам «Держава» обеспечила себе выход в финал, который пройдёт с 1 по 6 марта (0+). Место проведения ещё определяется. В нём примут участие шесть команд — по три от каждого полуфинала. Уже известно, что за золотые медали будут бороться «Держава», «Липчанка» и «Северянка-3-СШОР». По итогам полуфинальных игр в Обнинске станут известные три оставшиеся команды.

— Основная задача нашей команды — показывать красивую игру и накапливать от тура к туру мастерство. Мы смогли одержать победы, необходимые для выхода на следующий уровень. Все ожидания от выезда в Череповец реализованы в полном объёме. Планы грандиозные. Мы уверены, что у нас всё получится! До финала осталось не так много времени, тренировки будут, как и раньше, проводиться в стандартном режиме. Команда готова трудиться и заряжена на дальнейшие победы, — отметила блокирующая ВК «Держава» Алина Матвеева.

В прошлом сезоне тамбовские волейболистки стали вторыми на чемпионате ЦФО.

После финала ЦФО тамбовчанок ждёт финал первой лиги чемпионата России. Он пройдёт в Череповце в апреле.

Автор:Сергей Мосев