Лента новостей
Спорт17 февраля 2022, 12:54

В Тамбовской области активно ведется развитие инфраструктуры для массового спорта

Строятся открытые спортивные площадки, пришкольные стадионы, физкультурно-оздоровительные комплексы, плавательные бассейны, футбольные поля.

В Тамбовской области активно ведется развитие инфраструктуры для массового спорта
Фото: Алексей Бучнев

Большое внимание этой отрасли уделяется по всей России. Так, в этом году планируется открыть 145 спортивных объектов в стране.

– Создание возможностей для регулярных занятий спортом является одним из приоритетов работы правительства. В этом году свои двери для профессиональных спортсменов и спортсменов-любителей откроют 145 новых многофункциональных спортивных комплексов, ледовых арен и бассейнов. Они появятся в более чем 50 регионах нашей страны, - отметил вице-премьер Дмитрий Чернышенко.

По поручению врио главы администрации Тамбовской области Максима Егорова развитие спортивной инфраструктуры для массового спорта в городах и районах области продолжится и в текущем 2022 году. Строительство современных объектов и доступность занятий спортом для всех жителей – приоритет в работе.

В этом году сразу в двух муниципалитетах появится два плавательных бассейна. Новые спортобъекты распахнут двери для жителей Котовска и Жердевки.

В настоящий момент на строительной площадке плавательного бассейна в Котовске подрядчик приступил к устройству инженерных сетей. Это завершающий этап по строительству спортивного объекта. Внешние и внутренние отделочные работы в здании бассейна завершены. Строительство бассейна в Котовске началось в 2021 году в рамках федерального (регионального) проекта «Спорт – норма жизни» нацпроекта «Демография». Его стоимость порядка 200 млн. рублей. Здесь предусмотрено пять 25-метровых плавательных дорожек, медицинский кабинет, тренерские, раздевалки, душевые и другие подсобные помещения. Аналогичный объект возводится и в г. Жердевка. 

Благодаря сотрудничеству руководства Тамбовской области и федеральной власти Тамбовской области в 2022 году выделены дополнительные средства на строительство «умных» площадок. Это позволит уже в этом году построить вместо одной площадки две.

Спортобъекты возводятся в рамках нового федерального проекта «Бизнес-спринт» («Я выбираю спорт») будут построены различные спортивные объекты. Они состоят из мини-футбольного поля, беговых дорожек с полиуретановым покрытием, площадки с уличными тренажерами, раздевалок и трибун на 100 мест. Такие объекты стали строиться с 2021 года. Первый появился в областном центре на территории ДЮСШ №1 г. Тамбова.

«Умные» площадки примечательны, тем, что тренажеры на данных площадках оснащены коэркодами, которые позволяют спортсменам не только посмотреть правильность выполнения упражнений, выстроить индивидуальную тренировку, но также через специальное приложение каждый житель, желающий потренироваться на объекте, может посмотреть его загруженность в данный момент, не выходя из дома.

Стоимость строительства такого объекта составляет порядка 40 млн. рублей каждый, это средства федерального и областного бюджетов.

Жителям области «пришлись по вкусу» так называемые площадки ГТО. Их строительство началось еще в 2019 году. Тогда появилось 10 открытых спортивных площадок, еще пять построено в 2020 году, две – в прошедшем 2021. 

Три современные спортивные площадки, предназначенные для подготовки и выполнения нормативов Всероссийского физкультурно-спортивного комплекса «Готов к труду и обороне», появятся в Тамбовской области в 2022 году в Токаревском, Мордовском и Мучкапском районах. Строительство предусмотрено в рамках федерального (регионального) проекта «Спорт – норма жизни» нацпроекта «Демография».

Каждая площадка включает в себя уличные тренажеры для кардио- и силовых тренировок, специальные платформы для выполнения испытаний комплекса «Готов к труду и обороне», подготовки к ним, различные турники и тренажеры. А также специализированные тренажеры для лиц с ограниченными физическими возможностями.

- Все они являются местом проведения активного досуга для детей и взрослого населения. Мы получаем много положительных отзывов от жителей муниципалитетов, где уже имеют площадки ГТО. До 2024 года они появятся во всех районах и городах. На сайте ГТО.ру зарегистрировано почти 130 тысяч человек, что говорит о желании жителей Тамбовщины выполнять нормативы. В аналогичный  период прошлого года на сайте были зарегистрированы 106 тысяч жителей области. Для увеличения числа людей систематически занимающихся физической культурой и спортом необходимо развитие спортивной инфраструктуры. В частности для массового спорта, - комментирует региональный оператор ГТО Юлия Проскурякова.

В Мичуринске ведется строительство физкультурно-оздоровительного комплекса. Его стоимость составляет более 100 млн. рублей. В ФОКе оборудован универсальный спортзал площадью 42х24 метра для игры в волейбол и баскетбол, занятий танцами, тренажерный зал, зал борьбы, раздевалки, душевые комнаты и медпункт.

- Это очень долгожданный объект для Наукограда, в нашей школе занимаются дзюдоисты и волейболисты, которые показывают высокие спортивные результаты – успешно выступают на всероссийском уроне. Отстаивают честь родного города и всей области. Создание современных условий для тренировок необходимо для качественной подготовки, только так наши спортсмены смогут быть конкурентоспособными, - комментирует директор СШОР №4 «Мичуринск» Александр Медведев.
- В Тамбовской области продолжается строительство новых спортивных объектов. Современные спортплощадки должны быть доступны всем тамбовчанам, – отметил руководитель региона Максим Егоров.
Автор:Иван Перов