Лента новостей
Спорт5 марта 2022, 21:21

В Тамбовской области установят комплекс, который помогает определить предрасположенность ребёнка к определённому виду спорта

Сертификат на комплекс и другое спортивное оборудование глава Минпромторга Денис Мантуров вручил руководителю региона Максиму Егорову во время рабочего визита в Тамбовскую область в ноябре прошлого года.

В Тамбовской области установят комплекс, который помогает определить предрасположенность ребёнка к определённому виду спорта
Фото: tambov.gov.ru

В Тамбовской области установят аппаратно-программный комплекс «Стань чемпионом». Оборудование помогает определить предрасположенность детей от 5,5 до 12,5 лет к определённому виду спорта. Сертификат на комплекс и другое спортивное оборудование глава Минпромторга Денис Мантуров вручил руководителю региона Максиму Егорову во время рабочего визита в Тамбовскую область в ноябре прошлого года.

Комплекс создан на основе научных разработок в области физической культуры и спорта при поддержке Минспорта и научно-методическом сопровождении НГУ имени Лесгафта. Как отметили в управлении по физической культуре и спорту, его используют для тестирования воспитанников групп начальной подготовки в спортшколах. Это помогает определить дальнейшую специализацию спортсмена.

Другое оборудование, поступившее по сертификату, уже используется при подготовке детей в спортшколах. Хоккейные клюшки передали отделению детского хоккея ХК «Тамбов», горные лыжи, сноуборды, кресло-коляску — областной спортивно-адаптивной школе, мишенные установки — региональному центру спортивной подготовки.

— Тамбовская область участвует в различных проектах и федеральных программах. Мы постоянно совершенствуем спортивную инфраструктуру, создаём комфортные условия для занятий физической культурой, подготовки чемпионов по разным видам спорта, — отмечает руководитель региона Максим Егоров.
Автор:Ольга Смыкова