Лента новостей
Спорт26 марта 2022, 16:05

В регионе пройдёт обновлённый чемпионат области по футболу

В рамках областной программы «Возрождение тамбовского футбола» в состязании примут участие более 18 команд.

В регионе пройдёт обновлённый чемпионат области по футболу
Фото: Алексей Бучнев

В Тамбовской области стартует областная программа «Возрождение тамбовского футбола». Глава региона Максим Егоров на селекторном совещании поручил главам муниципалитетов обеспечить участие минимум одной команды от каждого города и района в обновлённом чемпионате области. Для возвращения в Тамбов большого футбола в ближайшее время планируется привести стадионы «Локомотив» и «Спартак» в соответствие с требованиями антитеррористической безопасности и стандартам РФС.

— Тамбовчане очень любят футбол, поэтому нужно заниматься развитием этого вида спорта во всех муниципалитетах, возродить участие тамбовской команды в чемпионате Профессиональной футбольной лиги, — подчеркнул руководитель региона Максим Егоров.

В 2022 году чемпионат, который проводит федерация футбола, получит новый статус. В нём должны принять участие все команды городов и районов региона. В настоящее время заявки подали уже 18 команд. 

— Мы хотим возродить славные традиции тамбовского футбола. Поэтому у тех муниципалитетов, кто не использует спортивные объекты по прямому назначению, будем забирать искусственные поля. Пусть на них играют там, где заинтересованы в развитии спорта, — сказал Максим Егоров.

В Тамбовской области футболом занимаются более 32 тысяч человек, а в спортивных школах создано 17 профильных отделений. В 2022 году в третьем дивизионе Чемпионата России по футболу Тамбовскую область представит команда спортивной школы олимпийского резерва «Академия футбола».

Автор:Дарья Авилочкина