Лента новостей
Спорт7 июля 2022, 09:20

В августе в Тамбовской области начнут строить три «умных» спортплощадки

Проекты уже прошли экспертизу.

В городах Уварово, Кирсанов и посёлке Сатинка Сампурского района в этом году построят «умные» спортивные площадки. Работы начнутся в августе, проекты уже прошли экспертизу.

Средства на новые спортобъекты выделяют по федеральному проекту «Бизнес-спринт» («Я выбираю спорт»). Стоимость каждой «умной площадки» составляет порядка 49 млн рублей.

В Кирсанове спортобъект планируется построить в районе стадиона, который был построен ещё в 1985 году и давно требует обновления. В Сатинке спортплощадку разместят в районе средней школы. В Уварове её построят на части футбольного поля между ДК «Дружба» и кадетским корпусом.

Новые площадки — это целый спортивный комплекс. Их наполнение может быть разным, но охватывает сразу несколько видов спорта. В них есть мини-футбольное поле, беговые дорожки, уличные тренажёры. Для спортсменов и зрителей предусмотрены раздевалки и трибуны. Кроме того, например, в Уварово, на площадке будет баскетбольная и волейбольная зоны.

«Умными» спортивные площадки делает наполнение — они будут оснащены qr-кодами. Пользователи смогут с помощью смартфона сканировать коды и смотреть обучающие видео о том, как правильно выполнять упражнения на конкретном тренажёре. Также в телефоне будет отражаться информация о загруженности площадки.

— Регулярные занятия спортом — залог активного долголетия, поэтому мы особое внимание уделяем обустройству спортивных площадок в разных городах и районах региона. Например, на «умной» спортивной площадке в Тамбове жители микрорайона, ребята из спортивной школы № 1 занимаются с утра и до позднего вечера. Уверен, в городах Уварово и Кирсанов, посёлке Сатинка новые спорткомплексы тоже будут востребованы, — отметил врио главы администрации региона Максим Егоров.

Напомним, в феврале 2022 года по распоряжению премьер-министра России Михаила Мишустина Тамбовской области выделили 100 млн рублей из федерального бюджета на строительство «умных» спортплощадок.

Также на текущий год в Тамбовской области запланировано возведение 4 площадок ГТО по федеральному проекту «Спорт — норма жизни» нацпроекта «Демография». Три из них уже открылись — в Токарёвском, Мучкапском и Мордовском районах. Ещё одна площадка строится в Инжавинском районе. На эти цели выделено свыше 11 миллионов рублей. На площадках ГТО жители области не только занимаются физкультурой и спортом, но и сдают нормативы комплекса «Готов к труду и обороне».

Кроме того, по федеральному проекту «Спорт — норма жизни» в июне выделены 128 миллионов рублей на завершение строительства бассейна в Жердевке. Планируется сдать объект к концу года. Сейчас готов его каркас и закуплено оборудование. В Котовске также будет открыт бассейн по этому проекту. На его строительство направлено 200 миллионов рублей.

Также в этом году в Тамбове и Мичуринске на набережных идёт строительство «Народных фитнес-парков». Это стало возможным благодаря договорённости врио главы региона Максима Егорова с автором проекта, президентом Федерации силового экстрима Вячеславом Максютой. 

Автор:Игорь Голубев