Спорт18 июля 2022, 16:49

Тамбовские волейболисты выиграли летнюю Универсиаду

«Держава» не только завоевала золотые медали соревнований, но и проиграла на Универсиаде всего одну партию — в финале.

Волейболисты Державинского университета выиграли XIII Всероссийскую летнюю универсиаду (0+). Соревнования по волейболу среди мужских команд прошли в городе Салават Республики Башкортостан с 11 по 18 июля.

Волейболисты «Державы» уверенно прошли групповую стадию и плей-офф. В группе они одержали две победы, сначала обыграв студентов из Петрозаводского государственного университета (25:20, 25:9, 25:20), а затем — представителей Московского государственного областного университета (25:23, 25:21, 25:20).

Выйдя из группы с первого места, в ¼ финала они встретились с Дагестанским госуниверситетом и обыграли его в трёх партиях (25:22, 25:22, 25:16). Затем в полуфинале «Держава» была сильнее представителей Поволожского государственного университета физической культуры, спорта и туризма. Снова для победы тамбовчанам понадобилось три партии (25:21, 25:7, 25:22).

В финальном поединке «державинцы» сошлись с Костромским госуниверситетом. Тамбовчане оказались сильнее, обыграв оппонентов в четырёх партиях (25:17, 18:25, 25:20, 25:23). Таким образом, «Держава» не только завоевала золотые медали соревнований, но и проиграла на Универсиаде всего одну партию — в финале.

Ранее на турнире выступила женская волейбольная команда. «Держава» заняла в итоге пятое место — она вышла из группы со второго места и уступила в четвертьфинале.

В летней Универсиаде принимают участие спортсмены из высших учебных заведений. Они соревнуются в 15 видах спорта.