Спорт25 июля 2022, 13:12

Тамбов «красно-белый»: как «Спартак» одержал первую победу в новом сезоне

Пропустив первыми, тамбовчане забили четыре мяча подряд. Победу увидели 3167 болельщиков, которые пришли на стадион.

Тамбовский «Спартак» провёл первый домашний матч и одержал первую победу в стартовавшем сезоне Футбольной национальной лиги-2. На одноимённом стадионе вместе с болельщиками эту победу увидел и корреспондент РИА «ТОП68».

Перед игрой

Вход на матч был бесплатным, но билеты нужно было взять в кассе стадиона. Поэтому к началу её работы, в 12:00 в день матча, болельщики выстроились в очередь. Выдавали по два билета на руки. Зрителей в итоге собрался почти целый стадион — пришло 3167 человек. Были фанаты с амуницией, в цветах «Спартака» или ФК «Тамбов», а также личные болельщики футболистов, которые раньше выступали за местную «Академию футбола». Перед игрой их развлекал диджей Никита Власов, а в перерыве — студия танцев и спорта Café Latinо.

Выход команд на поле болельщики встретили аплодисментами, явно соскучившись по футболу, ведь последний матч на «Спартаке» прошёл в мае 2019 года.

Игра

«Спартак» с первых минут взял мяч под свой контроль. Соперник — обнинский «Квант» — лишь во второй половине первой 45-минутки стал чаще переходить в атаку. Но забитых мячей зрители так и не увидели. Фанаты поддерживали команду, устраивая перекличку между секторами или возмущаясь, когда в первом тайме сбили Антона Архипова — нарушение тянуло на «красную», но судья не дал свисток.

В перерыве корреспондент РИА «ТОП68» пообщался с делегатом игры, обратив внимание на то, что форма вратаря «Кванта» и судейской бригады очень похожа — зелёный и салатовый цвета соответственно. Представитель РФС отметил, что такое допустимо и это не мешало судьям на линии определять положение «вне игры».

— Первый тайм не очень понравился: у нас был плохой переход в атаку, очень медленно переходили, хотя говорили, что надо побыстрее доставлять мяч вперёд. Не получилось, — признался после игры наставник «Спартака» Игорь Неучев.

После перерыва «Квант» продолжил наступление на ворота Дмитрия Вялова. И это завершилось голом на 51 минуте. «Спартак» пропустил, но благодаря поддержке болельщиков усилил атаку на оборону гостей. По словам Игоря Неучева, в перерыве были сделаны изменения и команда стала быстрее доставлять мяч вперёд, создавать агрессию. Спустя девять минут ударом головой Роман Жеребятьев сравнял счёт, забив первый гол возрождённой команды.

Этот мяч послужил своеобразным катализатором — молодая тамбовская команда почувствовала кураж и побежала вперёд. Через 7 минут Сергей Архипов вывел «красно-белых» вперёд, а затем с разницей в две минуты дважды отличился Жеребятьев. Второй его гол в матче стал настоящим украшением игры — он забил его «ножницами» через себя.

Хет-трик стал для воспитанника «Академии футбола» первым в карьере.

— У меня и была цель стать лучшим бомбардиром. Я же нападающий, плохой нападающий не забивает. Будем работать, будем играть лучше, тренироваться, — признался Роман Жеребятьев.

Хотя «Спартак» ещё пропустил один мяч — его срезал в свои ворота защитник — это не омрачило настроения болельщикам и игрокам. Тамбовский клуб одержал победу со счётом 4:2, набрав свои первые очки в новой лиге под овации «молодцы!».

— Тамбовская команда впервые после  долгого перерыва играла на родном стадионе. Мы переживали, поддерживали. Рад, что первая победа — дома! Поздравляю всех болельщиков и ФК «Спартак!» — сказал присутствовавший на матче врио главы администрации области Максим Егоров.

Напомним, Максим Егоров, приехав в регион, пообещал спортивной общественности возродить профессиональный футбол в области. И вот на базе спортивной школы олимпийского резерва № 1 «Академия футбола» создали новое структурное подразделение — футбольный клуб «Спартак».

После матча

Наставник «Кванта» Олег Морозов отметил, что ему не понравилась игра собственной команды, при этом он заметил, что хозяева показали хорошую игру.

— Мы играли плохо. Наделали ошибок «детских», за которые мне, как тренеру, просто стыдно. Поздравляю хозяев — атмосфера, поле, стадион, болельщики: это футбол, в который хочется играть каждый матч, — рассказал после игры Олег Морозов.

В свою очередь, главный тренер «Спартака» Игорь Неучев рассказал, что играть на родном стадионе было очень приятно.

— Хотел бы поздравить Тамбов, болельщиков с открытием сезона именно в Тамбове. Областные руководители сделали нам праздник, было очень приятно, когда целый стадион …очень приятно было играть и спасибо ребятам, что они не испортили этот праздник, — отметил Игорь Неучев.

По его словам, команда почти на 90% состоит из местных воспитанников. Игорь Неучев добавил, что нужно усиливать некоторые позиции, сейчас идёт становление команды.

Наставник озвучил и цель клуба — попасть в первую шестёрку. Напомним, футболисты попали в подгруппу 3.1 второго дивизиона, в который также выступают ещё 11 коллективов. По итогам 22 туров команды поделят на две шестёрки, которые продолжат борьбу или за выход в ФНЛ-1 или за «выживание».

При этом, по словам Игоря Неучева, «мы хотим выигрывать в каждом матче». Получится ли это сделать, станет известно 30 июля, когда «Спартак» сыграет в Москве против «Строгино» (0+). Дома следующий раз клуб сыграет 10 августа против липецкого «Металлурга» (0+).

Автор:Сергей Мосев