Спорт18 октября 2022, 20:01

Тамбовчанка победила на первенстве мира по борьбе на поясах

Ксения Самойлова выступила в весовой категории 48 кг среди юниорок. В финале она была сильнее местной спортсменки — Бакыткуры Акерке.

Ксения Самойлова завоевала золотую медаль на первенстве мира по борьбе на поясах (0+).  Подопечная Николая Растяпина выступила в весовой категории 48 кг среди юниорок. В финале она была сильнее местной спортсменки — Бакыткуры Акерке.

Тамбовская чемпионка является воспитанницей детско-юношеской спортивной школы № 1 региональной столицы. Это не первые её награды на крупных турнирах. В прошлом году она стала второй на международных соревнованиях в республике Татарстан, а в мае этого года выполнила норматив на присвоение звания «Мастер спорта России».

Первенство мира прошло в течение четырёх дней в Астане (Казахстан). В соревнованиях приняло участие 143 спортсмена из 16 стран. Юниоры состязались в восьми весовых категориях, юниорки — в шести. По итогам первенства сборная России заняла общекомандное третье место, уступив только представителям Казахстана и Узбекистана.