Спорт28 ноября 2022, 16:01

Паралимпиец Константин Мацнев победил на «Кубке чемпионов» по пауэрлифтингу

Спортсмен выступил в абсолютной весовой категории и с первой попытки взял штангу весом 235 кг, затем 242 кг и в последней попытке — 245 кг.

В Ханты-Мансийске завершился международный инклюзивный турнир «Кубок чемпионов» (0+). В турнире на призы чемпионов и рекордсменов мира Эдуарда Исакова и Алексея Воробьева победил тамбовский паралимпиец Константин Мацнев.

Он выступил в абсолютной весовой категории и обошёл всех своих соперников. Мацнев с первой попытки взял штангу весом 235 кг, затем 242 кг и в последней попытке — 245 кг. Это вторая победа тамбовского спортсмена на «Кубке чемпионов».

— Люблю вкус победы! Очень понравился турнир, поэтому приехал сюда во второй раз. Моя цель — быть первым в мире. Вот и всё. В Европе я уже лидер, ну, а на чемпионат мира, надеюсь, ещё поедем, — рассказал Константин Мацнев.

В состязаниях приняли участие спортсмены из Армении, Казахстана, Таджикистана и России, в том числе тяжелоатлеты из Луганской и Донецкой народных республик.

В октябре на Кубке России Константин Мацнев завоевал две золотых медали. Он показал лучший результат в весовой категории свыше 107 кг и в абсолютной весовой категории. Его результат — 250 кг. Это новый рекорд России и Европы.