Лента новостей
Спорт8 января 2023, 18:06

В тамбовском парке культуры и отдыха состоялся рождественский велокросс

Организатором соревнований выступила федерация велосипедного спорта Тамбовской области.

В тамбовском парке культуры и отдыха состоялся рождественский велокросс
Фото: Антон Мартынов

Сегодня, 8 января, в тамбовском парке культуры и отдыха состоялся ежегодный рождественский велокросс. Начало года на этот раз выдалось снежным и морозным, но это не помешало спортсменам выйти на дистанции и показать свои способности в велосипедной езде.

Соревнования прошли в семи возрастных группах. Более 30-ти участникам предстояло преодолеть трассы в 4 и 12 километров.

Турнир проходит с 1993 года, и в этом году это уже 28 заезд. Участие в нём приняли члены велоклуба «Спартак», а также желающие, подавшие заявки.

— На трассе парка культуры и отдыха рождественский турнир проходит уже 28-й раз. Со временем трасса на Набережной постоянно меняется — спуски по ступенькам, аллеи парка, подъёмы, — рассказал велопутешественник Александр Осипов. 
Фото: Антон Мартынов

На трассе предусмотрены как спуски с лестницы, так и крутые подъемы, которые каждый велосипедист преодолевал по-своему. Кто-то предпочитал не слезать с велосипеда и проехать всю дистанцию верхом, а кто-то нередко спешивался, чтобы преодолеть трудные препятствия.

Несмотря на холод и выпавший снег, все участники успешно преодолели дистанцию, хотя это было сделать нелегко. 

— Сегодня я выступил и завоевал «золото» в категории юношей 13-14 лет. Несмотря на то, что уже 5 лет занимаюсь велоспортом, я также как и все столкнулся с трудностями на трассе. Например, немало хлопот доставил свежевыпавший снег. Из-за него велосипед часто уходил в занос, — поделился призер велокросса Степан Ананьев.

Победителей определяли в каждой категории, отталкиваясь от времени прохождения трассы.

Чемпионами города Тамбов стали Сергей Попов и Марина Осипова. Победителями первенства — Михаил Климов, Степан Климов, Степан Ананьев и Александр Пудовкин. 

Церемонию награждения провел знаменитый тамбовский велопутешественник Александр Осипов. Победителей наградили медалями и сладкими подарками. После чего призёры сфотографировались вместе с друзьями и родственниками. 

Фото: Антон Мартынов
Автор:Антон Мартынов