Лента новостей
Спорт25 февраля 2023, 15:01

Тамбовская область заняла второе место в России по числу жителей, вовлечённых в спорт

Более 60% населения региона систематически занимается физкультурой и спортом.

Тамбовская область заняла второе место в России по числу жителей, вовлечённых в спорт
Фото: Алексей Бучнев

Тамбовская область находится на втором месте в стране по числу жителей, регулярно занимающихся физкультурой и спортом. На сегодняшний день спортом занимается более 60% тамбовчан, большинство из них — дети и молодёжь.

Для вовлечения в спорт взрослых и пожилых людей в 2023 году в области планируется провести ряд мероприятий, в том числе спартакиады трудовых коллективов и фестивали по развитию корпоративного спорта.

— На Тамбовщине ежегодно проводится более ста областных физкультурных и спортивно-массовых мероприятий. В них могут участвовать все жители региона вне зависимости от возраста и спортивной подготовки, — сказал исполняющий обязанности министра спорта Тамбовской области Павел Грицков.

Так, в этом году уже во второй раз Тамбовская область приняла участие во всероссийской акции «Забег обещаний», впервые состоялся легкоатлетический «Забег в знания» и региональный фестиваль по хоккею с мячом в валенках. Большое число тамбовчан регулярно участвует во всероссийской массовой лыжной гонке «Лыжня России», в «Кроссе Наций», во всероссийских массовых соревнованиях по баскетболу «Оранжевый мяч» и других состязаниях.

Кроме того, развивается спортивная инфраструктура региона. В Тамбовской области создано 4337 спортивных объектов, в число которых вошли плоскостные сооружения, стадионы, футбольные поля, тиры, бассейны, физкультурно-оздоровительные комплексы, объекты городской и рекреационной инфраструктуры, приспособленные к занятиям спортом.

— Наша задача — обеспечить доступ на спортивные объекты всем желающим, — подчеркнул Павел Грицков.
Автор:Ольга Мещерякова