Спорт15 июня 2023, 17:15

Тамбовчанин вошёл в сотню лучших теннисистов мира

В рейтинге (ITF Singles 30+ Ranking) он занимает 78 строчку среди мужчин 30+.

Тамбовчанин Дмитрий Ровкин вошёл в топ-100 рейтинга теннисистов ITF (Международной федерации тенниса). В рейтинге (ITF Singles 30+ Ranking) он занимает 78 строчку среди мужчин 30+. Ровкин сыграл весеннюю серию турниров в Турции и выиграл три международных соревнования. Последний проходил в Стамбуле ITF World Tennis Masters Tour MT400. Дмитрий стал победителем как в одиночном, так и парном разряде (вместе с Сергеем Кребсом из Санкт-Петербурга).

В финале в «одиночке» он обыграл местного теннисиста Хамзу Акпинара со счётом 4:6, 7:6 (3:1).

— Я был в одном мяче от проигрыша, но у меня получилось выиграть сет и, в итоге, выиграть матч и турнир. С самого начала соревнований я не верил, что могу пройти даже во второй круг. Но выходил на корт и показывал свой лучший теннис, — рассказал корреспонденту РИА «ТОП68» Дмитрий Ровкин.

Для Дмитрия — это самая крупная победа в карьере. Начинал же он  свой путь в теннисе в Тамбове. С 7 лет тренировался на корте федерации тенниса региона (первым тренером был Иван Родионов), затем в 13 лет уехал тренироваться в академию в Испании. После этого занимался в училище Олимпийского Резерва в Пензе. Тогда и пришли первые результаты. С 14 он начал профессиональный путь: выступал на крупных российских и международных соревнованиях ITF и ATP (Ассоциация теннисистов-профессионалов). За 2 года Ровкин сыграл больше 20 крупных соревнований, в которых часто занимал призовые места.

Однако в 17 лет из-за травм пришлось оставить на время профессиональный спорт. Вернулся в него Дмитрий в 29 лет: сначала в Тамбове занимался с тренерами и молодыми игроками, затем уехал в Турцию. В Анталии теннисист начал тренироваться с действующими игроками ITF, после чего его позвали тренироваться в академию J-Pro, одну из сильнейших академий в России. С того времени тамбовчанин провёл восемь международных турниров и занял три первых места на крупных международных соревнованиях.

В марте этого года тамбовчанин принял участие в чемпионате мира (ITF World Individual Championships). Дмитрий прошёл один круг, но затем уступил аргентинцу Мануэлю Зайденбергу 2:6, 0:6.

— Чемпионат проходил в Турции в первый раз — до этого он был в США, затем будет в Японии. Уступил сильному аргентинцу. На турнире очень серьёзные составы, приехали сильнейшие теннисисты с разных стран, — рассказал Дмитрий.

Сейчас он в Тамбове готовится к турниру в Рязани — чемпионату области среди взрослых теннисистов.

— Хочу сыграть в российском турнире, ведь я не играл на них лет 10, — подчеркнул теннисист.