Спорт7 октября 2023, 19:00

Футболисты тамбовского «Спартака» проиграли «Калуге» с разгромным счётом

Выездной матч под дождём и ветром завершился со счётом 5:0.

Очередная игра тамбовского «Спартака» выдалась непростой. Наши футболисты сразились с командой из Калуги на поле соперников: матч 12 тура Первенства LEON-Второй Лиги Б прошёл на стадионе «Спутник» в городе, который принято называть «колыбелью космонавтики».

С самого начала было понятно, что игра будет непростой. «Спартаковцы» усилиями тренера Дмитрия Фомина применили новую схему расстановки игровых сил. Коррективы внесла погода: матч проходил при +8 градусах, которые ощущались как +2, и неслабом ветре. К тому же с самого утра лил дождь, превративший футбольное поле в наполненную влагой скользкую площадку.

В первые минуты игры отмечалось, что футболисты «Калуги» ведут себя довольно спокойно и, несмотря на сопутствующие условия, довольно технично. Всё-таки они — в лидерах турнирной таблицы. Не удивительно, что именно калужане распечатали счёт в завершение 16-й минуты матча. Второй, очень зрелищный, удар отправился в ворота тамбовского «Спартака» уже на 27-й минуте.

Завершение первого тайма омрачилось происшествием на поле: в результате сложного манёвра травму получил один из футболистов «Калуги» Тимур Абдрашитов, его экстренно эвакуировали на машине скорой помощи. В итоге — замена в команде калужан и продолжительная техническая пауза: матч не мог быть продолжен без бригады скорой на дежурстве. Когда вторая машина приехала к стадиону, команды смогли доиграть несколько минут первого тайма. На законный, но ввиду обстоятельств непродолжительный перерыв команды ушли со счётом 2:0.

Второй тайм начался для команд в изменённых составах. Команда Тамбова кинулась в атаку, однако это не помогло: третий мяч от калужан не заставил себя долго ждать. Уже на 48-й минуте счёт обновился до 3:0.

Кажется, с этого момента можно было просто наблюдать за дальнейшими голами со стороны соперников в тамбовские ворота. Исход матча был практически предрешён, вопрос оставался только в итоговом счёте. И уже на 60-й минуте — 4:0. Взявшие с самого начала поле под свой контроль калужские футболисты, даже избегая резких моментов, осторожничая, уверенно шли к победе в этой игре. 5:0 — на 69-й минуте.

Отыграть хотя бы одно очко «Спартаку» не удалось даже в три минуты добавленного времени. Увы, игра завершилась с разгромными 5:0 на табло.

Автор:Юлия Новикова