Спорт21 декабря 2023, 19:00

Максим Егоров наградил лучших спортсменов Тамбовской области по итогам 2023 года

В их число вошли 80 спортсменов и 50 наставников в самых разных спортивных дисциплинах.

Сегодня, 21 декабря, в Тамбовском драматическом театре прошла церемония чествования самых результативных спортсменов региона по итогам уходящего года. В их число вошли 80 спортсменов и 50 наставников из разных городов и округов области. Все они представляют различные дисциплины: лёгкую атлетику, конный спорт, греко-римскую борьбу, бокс, многоборье и другие, и являются победителями и призёрами соревнований всероссийского и международного уровней. Глава региона Максим Егоров вручил им памятные дипломы и подчеркнул, что Тамбовская область гордится их успехами.

— Прошедший спортивный сезон был удачным для представителей многих видов спорта. По итогам 2023 года кандидатами в различные составы сборных страны стали более 50 спортсменов нашей области. Четверо тамбовских атлетов стали мастерами спорта России международного класса — легкоатлеты Ульяна Баженова и Никита Ленчиков, а также тхэквондисты Никита Родин и Константин Лавринов. Особенно успешным прошедший сезон был для наших легкоатлетов. Например, Ульяна Баженова стала двукратным серебряным призёром чемпионата страны. Спортсменка установила рекорд Тамбовской области в беге на 200 метров. Прежний рекорд был установлен Людмилой Нарожиленко в 1988 году. Никита Ленчиков стал серебряным призёром чемпионата страны — такого достижения в истории тамбовского спорта не было более десяти лет, — отметил министр спорта Тамбовской области Павел Грицков.

Кроме того, в 2023 году тамбовчане заняли третье место на первенстве мира по спортивному туризму, а также завоевали награды всех достоинств на международном турнире по тхкэквондо в Узбекистане.

Дзюдоист Слава Архипов стал серебряным призёром первенства России, борец греко-римского стиля Григорий Васин выиграл рейтинговый международный турнир и был отмечен лично мировой легендой — трёхкратным Олимпийским чемпионом Александром Карелиным. Боксёр Дмитрий Воякин выиграл Первенство страны, а Кристина Демидова стала призёром первенства России по боксу.

Две награды завоевали тамбовские сурдлимпийцы — борцы греко-римского стиля Геннадий Борисов и Антон Бубнов. Три медали привезли тамбовчане с Летних игр паралимпийцев «Мы вместе. Спорт». Их обладатели легкоатлеты Татьяна Баранова, Антон Горбунов и парапауэрлифтер Константин Мацнев, который установил новый рекорд России и показал лучший результат сезона в мире.

Впервые в истории развития женского футбола в регионе женская команда «Академия футбола» одержала победу на Первенстве России по футболу первой лиги сезона-2023. Российская федерация баскетбола отметила БК «Тамбов» за успешный дебют в СуперЛиге в сезоне 2022–2023 года. Футбольный клуб «Спартак» завоевал бронзовые медали первенства России по футболу на первенстве России второго дивизиона группы Б.

Молодёжка хоккейного клуба «Тамбов» стала победителем регулярного чемпионата Национальной молодежной хоккейной лиги. По решению Максима Егорова создали волейбольный клуб «Тамбов», в состав которого вошли женская и мужская команды.

— Тамбовская область гордится каждой вашей победой! Идите смело вперёд, ставьте перед собой амбициозные цели, а мы Вас будем поддерживать! В Тамбовской области мы создаём все необходимые условия для занятия спортом. Во время Прямой линии глава государства Владимир Владимирович Путин отметил, что в будущей президентской программе планируется предусмотреть дополнительные средства на развитие регионального и муниципального спорта. Это стало отличной новостью для Тамбовской области, ведь наш регион — один из лидеров в России по числу людей, систематически занимающихся спортом. Будем и дальше держать эту высокую планку! — сказал Глава Тамбовской области Максим Егоров.

Также на прошедшей церемонии отметили заслуги регионального оператора ГТО и президентов различных спортивных федераций области, которые проделали большую работу по популяризации своего вида спорта в регионе. Для виновников торжества провели развлекательную и концертную программы.

Напомним, Тамбовская область занимает второе место по количеству людей, регулярно занимающихся спортом и ведущих активный образ жизни. Процент таковых в регионе составляет 62,3% населения. В регионе делается всё для популяризации спорта: ведётся строительство новых спортивных объектов, используются различные форматы проведения соревнований, проходит множество массовых мероприятий, активную поддержку получают клубы по игровым видам спорта, ведущие спортсмены и тренеры региона.

Автор:Диана Яшина