Спорт26 февраля , 08:03

Юные тамбовчане завоевали пять наград на первенстве России по адаптивному спорту

В состязаниях приняли участие 215 атлетов из 27 регионов страны.

Юные тамбовские спортсмены завоевали пять наград на первенстве России по лёгкой атлетике для лиц с интеллектуальными нарушениями. Соревнования прошли с 21 по 24 февраля в Саранске. Их участниками стали 215 атлетов из 27 регионов страны. Тамбовская область была представлена воспитанниками отделения адаптивного спорта областной детско-юношеской спортивной школы под руководством тренера Александра Альбицкого.

Так, член сборной команды страны Виталий Калмыков лидировал на дистанции 800 метров и стал вторым на дистанции 400 метров.

Валентина Сидорова завоевала первое место на дистанции 3000 метров, а также стала третьей в беге на 1500 метров.

Виктор Сухоручкин занял третье место на дистанции 3000 метров.

— Ребята готовились к соревнованиям с полной самоотдачей. Виталий в прошлом году участвовал в первенстве страны и существенно улучшил свои показатели, а Валя и Витя впервые выступали на соревнованиях такого уровня и сразу показали высокие результаты, — отметил Александр Альбицкий.

Такие результаты на всероссийском первенстве в очередной раз подтверждают высокий уровень подготовки спортсменов с ограниченными возможностями здоровья на базе областной детско-юношеской спортивной школы. Стоит напомнить, что в конце прошлого года ОДЮСШ стала одной из лучших по стране в вопросе организации работы с детьми с ОВЗ. Адаптивным спортом на базе данной школы занимаются 152 ребёнка, имеющие ограниченные возможности здоровья.

Опытные наставники областной детско-юношеской спортивной школы помогают особым детям добиться значительных спортивных успехов. Ребятам удаётся завоёвывать золотые награды на всероссийских чемпионатах. Они являются частью сборной России по лёгкой атлетике.

Автор:Анри Левитин