Спорт6 мая , 17:44

В Дутовском кроссе знаменский спортсмен стал «золотым»

Соревнования в память о мастере спорта международного класса Николае Дутове в Тамбовской области провели в 32-й раз. От Знаменского округа на старт традиционного легкоатлетического кросса вышли восемь спортсменов.

В 32-й раз в Пригородном лесу Тамбова легкоатлетов со всей области собрал мемориал олимпийца и мастера спорта международного класса Николая Дутова. Соревнования пошли в зачёт областной Спартакиады 2024 года.

В легкоатлетическом кроссе приняли участие более 200 бегунов.

На дистанциях 1 и 2 км, в зависимости от возрастной категории, спортсмены разыграли медали в индивидуальном и командном зачёте.

Команду от Знаменского округа представили восемь спортсменов Дарья Кулагина, Александра Михалёва, Наталия Терентьева, Кристина Крючкова, Павел Клименко, Роман Семенов, Андрей Акулинин, Дмитрий Агафонцев.

В индивидуальном зачёте лучший результат области в своей возрастной группе показал Дмитрий Агафонцев. Знаменский спортсмен пробежал  километровую дистанцию за 2 минуты 56 секунд. Это гарантировало ему уверенную победу в личном первенстве.

— В этих соревнованиях я принимаю участие уже не первый раз. В прошлом году был девятым, в этом году финишировал первым, — рассказал золотой медалист  «дутовской дорожки» Дмитрий Агафонцев.

Единственная взрослая участница команды, Кристина Крючкова, приглашение поучаствовать в Дутовском кроссе приняла с удовольствием, так как уже более 10 лет она увлекается бегом.

Со слов Кристины, её стандартная тренировочная дистанция — 5 километров.  Девушка заняла четвёртое место в своём забеге, результатом осталась очень довольна.

— На кроссе было много профессиональных легкоатлетов, но в целом наша команда показала неплохую физическую подготовку, — сказала  Кристина Крючкова.

По итогам Дутовского кросса сборная знаменских спортсменов вошла в десятку сильнейших команд региона.

Автор:Инна Кулагина