Спорт16 мая , 18:30

Максим Егоров вручил волейболистам «Тамбова» медали чемпионата России

Волейбольный клуб «Тамбов», включающий две команды — женскую и мужскую, был создан в 2023 году. В свой дебютный сезон обе команды показали высокий результат и стали призёрами чемпионата России Первой Лиги.

Глава Тамбовской области Максим Егоров принял участие в торжественной церемонии награждения мужской и женской команд волейбольного клуба «Тамбов», которые завоевали бронзовые медали чемпионата России Первой Лиги 2023–2024 года.

Волейбольный клуб «Тамбов», включающий две команды — женскую и мужскую, был создан в 2023 году. В свой дебютный сезон обе команды показали высокий результат и стали призёрами чемпионата России Первой Лиги.

Мужская команда волейбольного клуба «Тамбов» вышла в финал чемпионата России, заняв первое место в группе и не проиграв ни одного матча. В финале подопечные тренера Дениса Юрьева провели шесть матчей, уступив только в полуфинале команде ВК «ЮКИОР ЮГРА» из Ноябрьска. За бронзовые медали команда сражалась с командой «FIX» из Казани и выиграла со счётом 3:0.

Женская команда под руководством Ляны Кольцовой завершила отборочную часть чемпионата на втором месте, что позволило ей выйти в финал. Там они провели шесть игр, уступив лишь в одной встрече соперницам из Уфы. В сложной борьбе за третье место они оказались сильнее команды «Спортивная школа № 1» из Сыктывкара.

Максим Егоров отметил, что лично приходил на матчи поболеть за тамбовчан. Он поблагодарил волейболистов за высокие результаты и пожелал им успехов.

— Вы не только гордость региона, но и пример для молодых спортсменов. Выступая в составе команд областного клуба, вы представляли всю область, и это большая ответственность. Мне хочется отдельно поблагодарить тренеров обеих команд. Особенно отмечу, что у нас в тренерском штабе работают местные тамбовские специалисты, и команды сформированы преимущественно из местных игроков, — сказал Максим Егоров.

Отметим, что в игровых видах спорта Тамбовскую область успешно представляют БК «Тамбов», ХК «Тамбов» и ФК «Спартак». Создание ВК «Тамбов» дополнило недостающее звено и дало возможность играть на профессиональном уровне местным тамбовским волейболистам, не покидая родного региона.

В Тамбовской области около 23,5 тысячи жителей занимаются волейболом, открыто 15 отделений в муниципалитетах. В спортивных школах на отделениях волейбола тренируется 1500 детей, работает почти 40 тренеров. В регионе проводится большое количество соревнований, в том числе по пляжному волейболу. В апреле прошлого года в Мичуринске впервые прошло первенство России среди команд девочек. А в областном спортивном календаре появился новый крупный турнир — Кубок Главы Тамбовской области по пляжному волейболу, состоящий из трёх этапов.

Автор:Никита Барсегов