В Державинском университете стартовал легкоатлетический пробег, посвящённый 81-й годовщине Победы в Великой Отечественной войне. В патриотической акции на университетской Аллее Славы приняли участие студенты и преподаватели вуза.
Ветеран патриотических пробегов Державинского Владимир Тимошенко отметил значение сохранения исторической памяти и рассказал о традиции мероприятия:
— 81 год назад наша страна ценой невероятных усилий и миллионов жизней отстояла мир на земле. Сегодня, как никогда, важно сохранять историческую память и передавать её молодому поколению. Традиция проведения легкоатлетического марафона зародилась еще в 1980 году, когда я работал на кафедре физвоспитания в Державинском университете. С того момента я всегда был его активным участником. Это событие — символ преемственности поколений, дань уважения ветеранам и живой урок мужества для каждого студента. И державинцы уже более 25 лет поддерживают эту традицию, показывая, что подвиг героев живёт в наших сердцах.