Павел Грицков отметил, что в последнее время отмечается высокая вовлечённость жителей региона в выполнение нормативов комплекса ГТО. Так, за период с 2025 года по первый квартал 2026 года к выполнению нормативов приступили более 25 тысяч человек, что составляет свыше 50% от общего числа зарегистрированных участников. Из них 8,5 тысячи человек получили знаки отличия: почти 4,5 тысячи золотых, более 2,1 тысячи серебряных и около 1,8 тысячи бронзовых.
В 2026 году активнее всего в движении ГТО участвуют жители Тамбова, Рассказова, Мичуринска. Среди муниципальных округов лидируют Жердевский, Кирсановский и Рассказовский.
Стоит отметить, что активность в этом направлении проявляют не только сами жители региона, но и власти, создающие обширную инфраструктуру для спорта. Что касается планов, то в текущем году новые площадки для сдачи норм ГТО появятся в 7 муниципальных округах. В планах на 2027–2028 годы — установка ещё 11 объектов шаговой доступности в опорных населённых пунктах.
— В календарном плане на 2025 год было семь фестивалей ГТО. Только за 2025 год и начало 2026-го в муниципальных и региональных этапах приняли участие более 10 тысяч человек. Фестивальное движение постоянно развивается. Так, в этом году впервые прошёл фестиваль ГТО среди обучающихся профессиональных образовательных организаций. К движению присоединились 11 колледжей и техникумов, — рассказал Павел Грицков.
Тамбовская область нацелена на увеличение числа зарегистрированных пользователей в системе ГТО до 95 тысяч человек.
— Важно понимать, что движение ГТО — это не погоня за «золотыми» знаками. Это возможность попробовать свои силы и сделать первый шаг к здоровому образу жизни. Наша общая задача — создать для этого все необходимые условия. Именно в этом направлении мы и работаем, — подчеркнул губернатор Евгений Первышов.