В оборонно-спортивном лагере «Сосновый бор» в Тулиновке строят новую площадку для подготовки и сдачи нормативов ГТО. Работы идут по государственной программе «Спорт России», сообщили в министерстве образования и науки Тамбовской области.
Часть тренажёров уже установили. После завершения работ дети смогут тренироваться, готовиться к выполнению нормативов ГТО и участвовать в спортивных соревнованиях.
«Сосновый бор» — единственный в Тамбовской области оборонно-спортивный лагерь. Здесь проходят военно-патриотические смены. На территории уже работают тир, выставочная площадка с учебным самолётом Л-29 и специальные учебные зоны. В дальнейшем планируют построить мини-полигон и строевой плац.
К началу летней оздоровительной кампании 2026 года в лагере также капитально отремонтировали пищеблок и столовую. Обновили крышу и фасад здания, заменили окна и двери, смонтировали новую вентиляцию и систему электрического отопления. Теперь столовая может принимать до 160 детей в смену.
В Тамбовской области продолжается обновление детских лагерей. В этом году новые модульные корпуса появились в лагерях «Космос» в Тамбовском округе и «Костёр» в Котовске. Также началось восстановление ещё одного лагеря «Сосновый бор» в Тулиновке, который относится к спортивной школе № 1 Тамбова. В дальнейшем реконструкцию планируют провести в лагерях «Сокол» в Рассказовском округе, «Кристалл» в Уварове и «Спутник» в Мичуринском округе.
— Потребность в хороших условиях для детского отдыха и оздоровления есть и в Тамбовской области, и за её пределами. Мы должны использовать на благо детей все возможности, которые дают наша замечательная природа и хорошая экология, — отмечал ранее глава региона Евгений Первышов.