Лента новостей
Технологии15 августа 2022, 17:02

Державинский университет открывает «Цифровую кафедру»

С сентября возможность обучаться на ней получат более 700 человек.

Державинский университет открывает «Цифровую кафедру»
Фото: управление медиакоммуникаций Державинского университета

Державинский университет как один из 115 вузов-победителей программы «Приоритет-2030» участвует в совместном проекте Минобрнауки и Минцифры «Цифровые кафедры». Порядка 700 студентов вуза с сентября смогут получить дополнительную квалификацию в области IТ.

«Цифровая кафедра» предполагает получение IT-компетенций студентами практически всех направлений подготовки и специальностей университета. При этом для студентов IT-направлений предусмотрена усиленная подготовка и обучение новому виду профессиональной деятельности.

— При разработке программ мы исходили не только из принципа «поддержание баланса спроса и предложений в IT-отрасли», что заложено в цели создания «цифровой кафедры». Мы учитывали потребности рынка труда Тамбовской области, — говорит и. о. ректора Державинского университета Павел Моисеев. — В первом наборе преимущественно студенты выпускных курсов бакалавриата и специалитета, чтобы в 2023 году вместе с дипломом о высшем образовании они получили диплом о профессиональной переподготовке по ещё одной — востребованной — специальности. Это расширит карьерные перспективы студентов и выпускников Державинского. За три года реализации в университете проекта «Цифровая кафедра» получить специальность по IT-профилю смогут около 3000 человек.

Обязательный элемент предстоящего обучения — практика или стажировка в профильной сфере партнёров университета. Среди них: провайдеры, телерадиокомпания и другие.

Качество программ проходит проверку экспертами на всех стадиях. Студенты пройдут комплексную оценку развития цифровых компетенций на базе ассесмент-центра университета «Иннополис».

Автор:Иван Шарапов