Лента новостей
Технологии11 апреля 2023, 11:24

Новый IT-парк открылся в Тамбове

IT-парк объединил 36 компаний.

Новый IT-парк открылся в Тамбове
Фото: Ольга Смыкова

Новый негосударственный IT-парк в Тамбове объединил 36 компаний. Большинство из них имеют IT-профиль. Резидентами парка в основном являются тамбовские компании, но есть среди них и компании из Санкт-Петербурга и Карелии.

Идея открыть негосударственный региональный IT-парк обсуждалась руководителями компаний IT-отрасли с Главой региона Максимом Егоровым на полях Питерского форума и нашла поддержку.

— Нужна единая площадка взаимодействия с IT-бизнесом для решения актуальных отраслевых задач, которая будет привлекательной для специалистов и руководителей компаний из других регионов. Реализуем программу релокации — это комплекс мер по поддержке переезда и трудоустройства IT-специалистов, предотвратив их отток за рубеж, — сказал тогда Максим Егоров.

В парке открыта штаб-квартира Ассоциации Цифрового Развития — главного отраслевого объединения IT-компаний Тамбовской области и офис компании «АгроДинамика», которая занимается внедрением IT-технологий в агропромышленный комплекс по всей России. Генеральный директор компании Александр Рузаев стал одним из учредителей нового технопарка.

Подписаны соглашения между компаниями IT-парка и проведено совещание с представителями регионального Правительства по созданию совместного АНО для развития IT-отрасли области.

Глава Тамбовской области Максим Егоров лично проводит встречи с представителями IT-бизнеса и поддерживает инициативы по развитию отрасли в регионе.

Автор:Иван Перов