Лента новостей
Технологии22 мая 2023, 14:00

В ТГТУ презентовали роботизированную наземную платформу для диагностики плодовых деревьев

Платформа botANNIC благодаря системе технического зрения способна выявлять дефекты, повреждения и зарождающиеся заболевания фруктовых деревьев, ещё не заметные человеческому глазу. Это позволит оперативно внедрять технические и защитные меры для сбережения урожая.

В ТГТУ презентовали роботизированную наземную платформу для диагностики плодовых деревьев
Фото: Диана Яшина

В Тамбовском государственном техническом университете презентовали первую в России роботизированную наземную платформу botANNIC, которая способна выявлять дефекты, повреждения и зарождающиеся заболевания фруктовых деревьев на их плодах, стволах и кроне. Благодаря системе технического зрения разработанный аппарат может на самых ранних стадиях, ещё не видных глазу человека, распознать зарождающееся заболевание растения. В основе работы технического зрения платформы лежит система гиперспектрального контроля, которая позволяет получать изображения с разрешением порядка трёх нанометров.

Собранные машиной данные позволят оперативно внедрить технические и защитные меры для сбережения урожая, тем самым минимизируя эксплуатационные издержки и снижая воздействие ядохимикатов на окружающую среду.

— Мы создали программно-алгоритмическое обеспечение, которое позволяет без участия человека выявлять дефекты плодово-овощной продукции, как расположенной на поверхности земли, так и скрытой под её поверхностью. После этого появилась уже идея создания передвижной системы, которая позволит разработке перемещаться по саду и осуществлять диагностику растений, — рассказал Павел Балабанов, профессор, заведующий кафедрой «Мехатроника и технологические измерения» ТГТУ.

Сегодня программное обеспечение платформы botANNIC ориентировано на работу с плодами яблонь. Однако система готова работать и с другими программными обеспечениями, ориентированными на мониторинг состояния других видов растений. Кроме того, разработчики отмечают, что систему можно будет доработать так, чтобы она могла не только диагностировать дефекты и заболевания, но и применять меры воздействия на обнаруженные участки, или же находить и уничтожать сорняки. В перспективе для этих целей систему оснастят лазерным излучателем. Это позволит получать чистые продукты питания, не содержащие пестициды и гербициды.

Также платформа botANNIC может быть полезна не только на стадии выращивания урожая, но и на стадии его сбора и хранения. Например, при отборе картофеля для долгосрочного хранения «робот» может выявить клубни, под кожурой которых уже начинают созревать болезнетворные микроорганизмы. Человеческий глаз никогда не сможет «просканировать» плод настолько тщательно, насколько это может сделать новая технология. Таким образом, применение платформы botANNIC позволит не только вырастить, но и сохранить урожай с минимальными издержками.

Инициаторами создания и главными разработчиками роботизированной наземной платформы botANNIC стали учёные ТГТУ. Над разработкой учёные работали в течение 5 лет. На разных направлениях работы к ним присоединялись учёные Университета науки и технологий МИСИС, Высшей школы экономики и Китайского горно-технологического университета.

Автор:Диана Яшина