Лента новостей
Технологии26 июля 2023, 11:47

Тамбовчанин сделал солнцемобиль и проехал на нём до Новороссийска

В солнцемобиле Вадима Шибкова «Пегас» имеется всё необходимое для путешествия. В том числе спальное место, походная кухня и душ. Само транспортное средство может развивать скорость до 50 км/ч. Вся разработка принадлежит мастеру, иногда в работе ему помогал отец.

Тамбовчанин сделал солнцемобиль и проехал на нём до Новороссийска
Фото: архив Вадима Шибкова

Первый человек в России, который проехал тысячу километров только на энергии солнца — это житель Тамбовской области Вадим Шибков. По профессии мужчина — врач-стоматолог. Однако не так давно проявились и его конструкторские способности. На созданном им солнцемобиле он проехал до Новороссийска и сейчас возвращается назад. Подробнее о своём транспортном средстве Вадим Шибков рассказал РИА «ТОП68». 

На фото - Вадим Шибков
На фото - Вадим ШибковФото: архив Вадима Шибкова

С чего всё началось

Вадим Шибков — врач-стоматолог из посёлка Мордово. Солнцемобиль, то есть электромобиль на солнечных батареях, его первый проект.

— Очень нравилось смотреть на соревнования солнцемобилей по Казахстану. Появились идеи, как можно сделать солнцемобиль комфортнее и при этом получать на треть больше энергии.

На своём солнцемобиле мастер планировал принять участие в гонке в Казахстане. Однако подготовить транспорт к соревнованиям немного не успел. Поэтому решил отправиться в путешествие до Новороссийска. 

— Новороссийск выбрал, потому что там небольшие (относительно) перевалы и можно добраться на слабом (относительно) солнцемобиле. Там меня ждали двое подписчиков и один мой друг, который тоже занимается конструированием самодельных транспортных средств.

К слову, до масштабного путешествия Вадим провёл тест-драйв: проехал на солнцемобиле около 10 километров по Тамбовской области. Если говорить в целом про автопутешествия, то ежегодно вместе с семьёй он ездит на юг России.

Тамбовчанин сделал солнцемобиль и проехал на нём до Новороссийска
Фото: архив Вадима Шибкова
Тамбовчанин сделал солнцемобиль и проехал на нём до Новороссийска
Фото: архив Вадима Шибкова

О солнцемобиле

На закупку материала и разработку чертежа ушло около трёх месяцев. В течение полугода продолжалось строительство: последние 2-3 месяца особенно интенсивно — бывал в гараже по несколько раз в неделю. 

Для постройки Вадим купил и использовал компоненты солнцемобиля, который участвовал в гонках по Казахстану в прошлом году. Их размеры были взяты за основу.

— Прежде чем построить солнцемобиль, я прикинул свои потребности: что мне необходимо для комфортного отдыха и путешествия.

В результате в солнцемобиле предусмотрено место для сна (надувной матрас шириной 145 см). Также имеются походная кухня и душ.

Солнцемобиль оборудован 18 солнечными панелями мощностью по 100 Вт. В развëрнутом положении работают все. Энергия идёт на два аккумулятора ёмкостью 8 кВт*ч. Это позволяет проехать около 3-4 часов со скоростью 40 км/ч. В целом данный транспорт может разгоняться до 50 км/ч. Однако тогда и потребление его будет больше.

Тамбовчанин сделал солнцемобиль и проехал на нём до Новороссийска
Фото: архив Вадима Шибкова

Солнцемобилю Вадим дал название «Пегас». Транспортное средство относится к электроквадрициклам с мощностью 4 кВт. Считается мопедом, то есть регистрировать его как автомобиль или мотоцикл не нужно.

— Автоинспекторам я показываю паспорта мотор-колёс, которые доказывают мощность моего транспортного средства 4 кВт. Также у меня есть официальный ответ от областного ГИБДД: по возможности передвигаться на данном транспортном средстве по дорогам общего пользования. Там написано, что оно приравнивается по характеристикам к мопеду.

Комфортно ли ездить в солнцемобиле в жаркую погоду? Вполне. Как говорит Вадим, прохладу обеспечивает воздух, который поступает во время движения через две вентиляционные решëтки, а также вентилятор сверху. 

Фото: архив Вадима Шибкова

Кто помогал

Задумка, разработка принадлежат Вадиму. Чтобы добиться своей задачи, он освоил работу с болгаркой, сваркой, иными инструментами, коими раньше никогда не пользовался. А кроме того, научился работать в 3D-редакторе. Иногда в гараж заходил и помогал отец. У него конструкторский опыт немаленький: и талант, видимо, передался сыну.

— Отец у меня с молодости конструировал. Он сам создавал аэросани, мини-трактор, самодельный мотоцикл на базе старой «Явы», поэтому имеет достаточно большой опыт постройки самоделок. Вообще отец всю жизнь занимался авторемонтом. А также является токарем 5 разряда и даже получал призы на конкурсах по токарному искусству.
Тамбовчанин сделал солнцемобиль и проехал на нём до Новороссийска
Фото: архив Вадима Шибкова

О путешествии

Движение по автомагистралям на мопедах запрещено. Поэтому Вадим объезжает их по иным дорогам. Поездка от посёлка Мордово до Новороссийска заняла девять дней (дождь заставил задержаться). Обратно мастер планирует добраться за 6-7 дней. Как подчёркивает, в идеальных условиях это можно было бы сделать и за пять дней. 

— Я участвовал в челлендже, организованном админом группы в телеграме, которая публикует новости о солнцемобилях, гонке по Казахстану. Он создал Ассоциацию тысячи солнц. По её регламенту я ехал и стал первым человеком в России, преодолевшим 1000 километров только на энергии солнца. Скоро получу соответствующий сертификат.

На обратном пути Вадим также планирует принять участие в челлендже и улучшить результат. 

Следить за путешествием Вадима и проектом можно на его канале, в том числе в телеграме

Тамбовчанин сделал солнцемобиль и проехал на нём до Новороссийска
Фото: архив Вадима Шибкова
Автор:Ольга Смыкова