Лента новостей10
Сбер объявил о старте международного детского конкурса AI Challenge
MAX внедрит защиту Сбера от телефонных мошенников
Мичуринская студентка разработала инновационный метод восстановления газонов
В публичных Wi-Fi-сетях «Ростелекома» появилась авторизация с помощью банковских ID
На Госуслуги можно добавить биометрию с помощью искусственного интеллекта
Летние каникулы со Сбером: знания, впечатления и польза
Конкурс «Цифровой марафон» объединил 110 тыс. россиян из всех регионов страны
Мессенджер МАХ усилил систему информационной безопасности с помощью сервиса VK
Скажи пробкам нет: на Рязанском путепроводе заработала бесконтактная система оплаты проезда
Разработан отечественный мотор для БПЛА
ИИ в приложении Сбера выявил главные «финансовые дыры» россиян
«Ростелеком» предлагает агрохолдингам ИИ-сервис для селекции в животноводстве
Почти половина тамбовских абонентов «Ростелекома» перешла на управление услугами провайдера в личном кабинете
Личное под контролем: «Ростелеком» и «Солар» обновили сервис мониторинга утечек персональных данных
Линейку устройств под собственной торговой маркой Stellarway расширяет МегаФон.
Созданы новые нанотермометры без редкоземельных металлов
Кирилл Меньшов: Человек, умеющий пользоваться ИИ, заменит того, кто не умеет
В Котовске построят энергоцентр за 313 млн рублей для индустриального парка
Разработан механизм выявления шпионских ПО
Мобильный интернет в регионах России отключают в целях безопасности
МегаФон поможет в цифровой трансформации Новгородской области
Технологии25 апреля 2024, 16:40

Сбер объявил о старте международного детского конкурса AI Challenge

Регистрация продлится до 15 сентября.

Сбер объявил о старте международного детского конкурса AI Challenge
Фото: https://sberbank.ru

Первый, квалификационный этап международного детского конкурса по искусственному интеллекту для молодёжи AI Challenge стартовал. Соорганизатор — Альянс в сфере искусственного интеллекта. 

Участники из России и других стран смогут погрузиться в мир науки и технологий, получить новые знания, развить навыки в области искусственного интеллекта. Конкурсные задания — это реальные задачи, которые сегодня стоят перед технологичным бизнесом. Они разработаны командами и партнёрами Сбера, а также компаниями Альянса в сфере искусственного интеллекта. Конкурс интересен и тем, кто знаком с искусственным интеллектом, и тем ребятам, кто делает первые шаги и только знакомится с технологией.

В конкурсе четыре этапа: квалификационный, основной, полуфинал и финал. Регистрация на квалификационный этап продлится до 15 сентября. В нём конкурсантам нужно будет индивидуально решить задачи для повышения своего личного рейтинга.

В этом году участников ждёт нововведение — теперь ребята до 13 лет (включительно) могут выбрать индивидуальный трек «Начинающие» и посоревноваться с такими же новичками в разработке решений для компаний — партнёров конкурса. Кроме того, у них будет возможность присоединиться к командному треку «Исследователи», который проводится для конкурсантов до 17 лет (включительно). В нём участники должны будут разработать решения по кейсам от компаний с повышенной сложностью.

18 команд-победителей категории «Исследователи» в финале разделят призовой фонд в 14 млн рублей. Призовой фонд всех индивидуальных треков, включая ещё один новый трек «Креативные», составит 3 млн рублей, также участники получат дополнительные возможности для развития.

Александр Ведяхин, первый заместитель Председателя Правления Сбербанка:
«Будущее развитие генеративных моделей искусственного интеллекта — в совмещении дизайнерской и инженерной генерации. Поэтому в конкурсе этого года для участников до 17 лет мы разработали индивидуальный трек "Креативные", где нужно будет решать задания с применением AI-сервисов, таких как GigaChat и Kandinsky. Наш конкурс поможет ребятам научиться создавать креативный авторский контент и формировать тренды цифровой культуры. Например, в прошлом году победители создали VR-пространство музея, сервис распознавания сорняков и модель диагностики сердечных патологий — и это только несколько примеров инновационных решений. Самым популярным направлением для работы у команд-участников стало "Производство". В нём нужно было разработать алгоритм анализа информации о заказах материалов, чтобы предотвратить срыв поставки. Всего по этому направлению было загружено более 1200 решений. А самым молодым финалистам конкурса исполнилось только 11 лет. Желаю всем участникам нового конкурса удачи в создании нестандартных технологических проектов!» 

Чтобы ребята успешно прошли испытания, получили новые знания и навыки, организаторы предусмотрели много образовательных программ разных форматов: подборки материалов по искусственному интеллекту и семинары с экспертами. 

За всё время проведения AI Challenge более 36 тыс. ребят приняли участие в конкурсе и работали над инновационными решениями в области Data Science. 

По словам участника команды Minions (Владивосток, Санкт-Петербург), победившего в направлении «Медицина» в 2023 году, интерес к программированию у него появился в средней школе. Он хотел попробовать свои силы в создании графических приложений и разработке игр в кросс-платформенной среде Unity. В будущем он хочет заниматься информационной безопасностью и создавать решения на стыке анализа безопасности веб-приложений и технологий искусственного интеллекта. Лаборатория искусственного интеллекта Сбера курировала направление «Медицина», в котором команды решали задачу по построению ML-модели для ранней диагностики заболеваний сердечно-сосудистой системы.  

Участник команды Backward-backward algorithm (Санкт-Петербург, Москва) заинтересовался программированием после просмотра мультфильма и увлёкся робототехникой. Сейчас он участвует во всех хакатонах и соревнованиях по искусственному интеллекту и занимает призовые места. «В моей школе и некоторых университетах Санкт-Петербурга активно развивают искусственные среды для выращивания растений, а также ведутся работы над внедрением технологий AI для создания систем полного цикла», — поделился он примером использования технологий в своём городе. Команда заняла третье место в направлении «Анализ и изображение видео» от VK.

В 2023 году в международном детском конкурсе по искусственному интеллекту для молодёжи AI Challenge участвовали представители 47 стран, в том числе из Армении, Бангладеш, Беларуси, Индии, Казахстана, Китая, ОАЭ и Узбекистана. Во время его проведения была сформирована 251 команда и разработано более 2300 решений.