Лента новостей
Статья3 ноября 2015, 10:07

Сила державы в её патриотах

Сегодня трудно найти человека, который не знал бы, что День народного единства, отмечаемый 4 ноября, учреждён в память о событиях 1612 года, когда народное ополчение под предво­дительством Кузьмы Минина и Дмитрия По­­жар­ского освободило Москву от польских интервентов.

Под знамёна По­жарского и Минина собралось огромное по тому времени войско - более деся­ти тысяч служилых людей, до трёх тысяч казаков, более тысячи стре­льцов и множество крестьян. С чудотворной иконой Казанской Божией Матери, явленной в 1579 году, Нижегородское земское ополчение сумело 4 ноября 1612 года взять штурмом Китай-город и изг­нать поляков из Москвы. В конце февраля 1613 года Земский собор изб­рал новым царём Михаила Романова - первого из династии Ро­мановых. Земский собор 1613 года стал окончательной победой над смутой, торжеством православия и национального единства. Таким образом, День народного единства совсем не новый праздник, а возвращение к истокам.

В канун праздника глава администрации района Александр Воробьёв вме­с­­те с начальником территориального пункта УФМС России по Там­бовской области в Бон­­дарской районе Еленой Мамонтовой вручил российские паспорта гражданам России. Их обладателями стали четыре человека: ученица Бон­дарской шко­лы Анас­тасия Ни­колаева, бывшие жители Донбасса Сер­гей и Евге­­ния Михайловы, Алек­сандр Ни­китин.

Что ж, это хороший подарок новоявленным гражэданам России в преддверии такого важного государственного праздника, который делает нас более сплочёнными.
Фото автора
Автор:Ольга Ладыженская