Лента новостей
Статья3 ноября 2015, 10:39

Есть права у юных граждан

Задачей просветительного мероприятия с названием «Детям – о праве» стало повышение юридической грамотности подростков, воспитания детей в духе уважения к законности, профилактика правонарушений.

В Бондарской школьной библиотеке состоялась встреча учащихся девятых классов с помощником прокурора района Алек­сандром Безгиным, представителями администрации района и сотрудниками библиотеки. Представитель прокуратуры в доступной форме рассказал слушателям о вреде курительных смесей, так называемых спайсов, о пагубном воздействии их на организм, а также о видах правовой ответственности за употребление подобных наркотиков.

Представители администрации района в лице Оксаны Зеленковой и Люд­милы Павловой рассказали подросткам об основных правах детей, какими нормативно-правовыми актами эти права закреплены и что бывает за их нарушение. Встреча проходила в форме диалога. Учащиеся задавали вопросы, решали правовые задачи. Сотруд­ники библиотеки, в свою очередь, показали видеоролик о защите персональных данных и провели правовую игру, где дети разбирали с пользой для себя всевозможные юридические казусы.

В завершении акции ребята услышали ответы на свои вопросы и, будем надеяться, сделали правильные выводы.
Автор:Маргарита Елисеева