Лента новостей
Статья20 января 2016, 15:00

Не допустить чрезвычайных ситуаций

В малом зале администрации района состоялось заседание комиссии по предупреждению и ликвидации чрезвычайных ситуаций и обеспечению пожарной безопасности, которое провёл глава района А.Р. Щербаков.
ВЧЕРА православные лю­ди отметили великий праздник — Крещение Господне. На­ка­нуне на заседании ко­миссии обсуждался вопрос о мерах по обеспечению безо­пасности на водных объек­тах при массовом выходе людей на лёд и купании в проруби в праздничную ночь. С докладами выступили на­чаль­ник отделения по­лиции (р.п. Дмит­риевка) МО МВД России «Мичуринский» В.И. Кашир­ский, начальник ПЧ-23 И.М. Пеняскин, главный врач центральной районной больницы А.В. Козодаев. В районе существует всего одно место, которое оборудуют для купания людей в крещенскую ночь по всем правилам. На­ходится оно на реке Польной Воронеж по улице Чехова. Как со­общил глава Дмитриевского поссовета А.Ю. Попов, из года в год туда стекается большое количество верующих. Для их безопасности на месте дежурят сотрудники скорой помощи, МЧС, отделения полиции, представители администрации района, пос­совета.

По словам глав сельсоветов, присутствовавших на за­седании комиссии, в сельских населённых пунктах места для купания тоже есть. Обору­ду­ются они силами местных жителей, предпринимателей. Чтобы не допустить чрезвычайных ситуаций, возле купелей в крещенскую ночь всегда присутствуют ра­ботники администраций сельсоветов, фельдшеры, участковые уполномоченные полиции.

Кроме того, на заседании районной комиссии по предуп­реждению и ликвидации чрезвычайных ситуаций и обеспечению пожарной безопасности, был рассмотрен и ряд других актуальных вопросов. Ведущий специалист отдела ГО, ЧС, общественной безопасности, мобилизационной подготовки администрации района Т.В. Жидкова рассказала о мерах по предупреждению и снижению риска чрезвычайных ситуаций, вы­званных неблагоприятными погодными условиями. На­чальник отдела образования администрации района Л.В. Ведищева выступила с информацией об обеспечении безопасности детей на водных объектах в зимний период.

По словам начальника тер­риториального отдела надзорной деятельности по городу Мичуринск, Мичуринскому, Никифоровскому и Петров­скому районам В.М. Родина, в нашем районе участились случаи пожаров и наметился рост погибших в них. Один из по­следних пожаров, следствием которого стала гибель человека, произошёл 10 января в селе Бибиково Екатеринин­ского сельсовета. В зимнее время необходимо быть предельно осторожными при об­ращении с отопительными при­борами, чтобы не допустить беды.

Неокрепший лёд опасен
Ежегодно на водоёмах России тонет более 10 тысяч человек. Не только в летнюю пору, но и зимой.
Важно всегда помнить, что неокрепший лёд опасен для жизни.
О несчастном случае на льду необходимо немедленно сообщить в любую службу экстренного реагирования по телефонам: 02, 34-7-93, 020 — с операторов сотовой связи МТС, Мегафон, TELE2 (дежурная часть полиции); 03, 030 — с операторов сотовой связи МТС, Мегафон, TELE2 (скорая помощь); 38-4-01 (единая дежурно-диспетчерская служба района); 112 (единая служба спасения).

Осторожнее с огнём!
Причиной пожаров, как правило, является нарушение или невыполнение людьми требований пожарной безо­пасности, особенно в зимний период, когда дополнительно используются электронагревательные и другие отопительные приборы.
Уважаемые жители района! Выполнение элементарных мер требований пожарной безопасности позволит избежать неблагоприятные последствия. Всегда соблюдайте правила пожарной безо­пасности. Включайте в электросеть только исправные электроприборы. Не размещайте их близко к сгораемым предметам и деревянным конструкциям. Уходя из дома, не забывайте выключать электроосвещение и все электроприборы. Не допускайте одновременного включения в сеть нескольких мощных потребителей тока, вызывающих перегрузку. Опасно пользоваться неисправными вы­ключателями, розетками, подключать оголённые концы к электросети, использовать са­модельные предохранители. Не оставляйте без присмотра включенные газовые плиты и топящиеся печи. Не допускайте шалости детей с огнём.
Причиной пожара может стать костёр возле жилого дома.
В случае пожара или появления дыма звоните по номеру 01 со стационарного телефона, 010 — с мобильного телефона, ес­ли вы являетесь абонентами МТС, Ме­гафон и TE­LE2.
Отдел ГО, ЧС,
общественной безопасности, мобилизационной подготовки администрации района.

Автор:Анна Попова