Лента новостей
Статья22 октября 2014, 12:14

Бесплатная помощь от юриста

В Ржаксинском МФЦ открыт пункт бесплатной правовой помощи для жителей района

В рамках реализации социально ориентированного проекта "Бесплатная юридическая помощь жителям сельских территорий и субъектам аграрного бизнеса" 14 октября состоялось торжественное открытие пункта бесплатной юридической помощи для жителей Ржаксинского района на базе МФЦ. В мероприятии приняли участие директор ТОГКУ " МФЦ" по Тамбовской области Н.Тихонова, глава района Н. Козадаев, председатель районного Совета народных депутатов Г. Илюхина, заместитель главы администрации района Е. Захарова, генеральный директор некоммерческой организации "Центр правовой помощи" О.Плотникова, директор Ржаксинского МФЦ Н. Ерина.

Директор МФЦ по Тамбовской области Н. Тихонова отметила востребованность многофункциональных центров в районах, от людей поступает множество благодарностей. По итогам работы девяти месяцев Ржаксинский МФЦ очень хорошо себя зарекомендовал, например, по регистрации населения в федеральной государственной информационной системе "Единая система идентификации и аудентификации" занял первое место в области, за что районная администрация и МФЦ были поощрены от администрации области.

МФЦ не стоит на месте, а расширяет спектр услуг. С 2012 года действует закон об организации оказания бесплатной юридической помощи определённым категориям лиц. Это участники Великой Отечественной войны, инвалиды I и II групп, чернобыльцы и т.д. С открытием пункта правовой помощи в МФЦ юридические услуги станут доступнее. Выступавшие отмечали, что возникает очень много жизненных моментов, когда человеку требуется консультация юриста, например, помощь в составлении документов правового характера, по вопросам, касающимся сделок с недвижимым имуществом, государственной регистрации прав на недвижимость, предоставления мер социальной поддержки, предпринимательской деятельности и др.

Обратиться за помощью к специалистам Центра правовой помощи по вопросам административного и уголовного права могут все жители района. Предварительная запись будет осуществляться в МФЦ, также было предложено организовать выездную работу специалистов Центра правовой помощи в сёлах по графику.

Генеральный директор некоммерческой организации "Центр правовой помощи" О. Плотникова отметила высокую квалификацию специалистов центра, которые уже зарекомендовали себя в Тамбове, подчеркнула, что вся информация, полученная от клиентов, рассматривается как информация конфиденциального характера, и ни в коем случае не подлежит разглашению.
Ржаксинский МФЦ - пятый пункт по счёту, в котором открыт пункт правовой помощи. По традиции О. Плотникова преподнесла в дар району каравай.

На открытии была выражена надежда, что консультации по правовым вопросам будут пользоваться спросом и принесут пользу жителям района.

Автор:Татьяна САЯПИНА Фото автора