Лента новостей
Статья13 августа 2014, 09:00

Чисто и красиво должно быть в каждом селе

Провел сессию глава Рассказовского района В. Маняхин. В её работе приняли участие депутат областной Думы С. Коннов, глава администрации района А. Кузнецов и другие.

Красть стали меньше
С отчетом "О состоянии правопорядка и борьбы с преступностью в Рассказовском районе в первом полугодии 2014 года" выступил исполняющий обязанности начальника МОМВД России "Рассказовский" Р. Кобзев.
- На территории района в этот период зарегистрировано 102 преступления, в первом полугодии 2013 года было 144, - отметил докладчик. - Среди них тяжких и особо тяжких также стало меньше - 29 против 36. В сфере экономики выявлено одно нарушение закона.
С января по июль на территории сёл не произошло ни одного убийства, разбойного нападения, вымогательства, одному человеку причинили тяжкий вред здоровью (было трое пострадавших), число фактов мошенничества сократилось с 11 до одного. Статистику омрачает возросшее количество грабежей - три (был один), три случая умышленного уничтожения имущества (было два) и два неправомерных завладения транспортными средствами (в первом полугодии 2013 г. такого не зарегистрировано).
В Рассказовском районе общее число краж сократилось почти на 30 процентов, меньше стали воровать из квартир и домов, но больше - из магазинов и автомобилей, а также чаще покушались на скот и оргтехнику.
На территории муниципалитета выявлено 19 преступлений, связанных с незаконным оборотом наркотиков, из них восемь - это сбыт.
В общественных местах отмечено девять правонарушений (было 23), из них на улицах - шесть (в аналогичном периоде 2013 г. - 18).

Туи, ивы, тротуарная плитка
Особое внимание уделяется руководством района благоустройству и улучшению санитарного состояния сёл. С докладом об этой работе выступил заместитель главы администрации района Д. Молочнов.
- В этом году многое сделано по благоустройству села Дмитриевщины, - подчеркнул он. - Здесь вырублен дикорастущий кустарник, окошена сорная растительность. У открытых недавно памятников уложена тротуарная плитка, высажены туи, ивы, разбиты клумбы, обновлены и покрашены заборы на улицах Октябрьской, Коммунальной, Советской общей протяженностью более 290 метров.
Кроме того, вокруг территории социокультурного комплекса установлено новое ограждение, в детском саду оборудованы песочницы, возведен детский городок. Силами жителей этого села отремонтирован деревянный мост. В Дмитриещине установлены контейнеры и организован вывоз мусора. В центре появился новый остановочный павильон, проведен ямочный ремонт дорог с твердым покрытием, грунтовые дороги прогрейдированы.
Аналогичная работа проведена в поселке имени 2 Пятилетки и селе Подоскляе.
- Стоит отметить, что на территориях всех сельсоветов прошли месячники по наведению санитарного порядка, - сказал Д. Молочнов, - везде вырубались кустарники, окашивались сорняки, убиралась территория кладбищ, но есть населенные пункты, где работа по благоустройству проводилась недостаточная, - это села Нижнеспасское, Рождественское, Новгородовка, Никольское, Богословка. Главам этих сельсоветов необходимо обратить особое внимание на состояние придорожных полос и территории у домовладений.

Решения приняты
Заместитель главы администрации района В. Стрыков доложил народным избранникам, как выполняется закон "О государственной политике в сфере физической культуры и спорта в Тамбовской области" на территории Рассказовского района в 2013 году и 1 полугодии 2014 года; о мерах по обеспечению требований ветеринарного законодательства говорил начальник рассказовской районной станции по борьбе с болезнями животных Н. Крюков.
Всего на заседании депутаты рассмотрели 14 вопросов. По ним приняты соответствующие решения.
Автор:Ирина БАРАНОВА.