Лента новостей
Статья17 октября 2014, 15:45

Движение по мокрым дорогам: снижайте скорость!

Осень в этом году в нашем регионе выдалась длинная и тёплая. Однако в ближайшие выходные погода поменяется. Так, по данным Тамбовского ЦГМС – филиала Центрально-Чернозёмного управления по гидрометеорологии и мониторингу окружающей среды, 18 октября будет облачно с прояснениями, местами небольшие осадки в виде мокрого снега и дождя, ветер северо-западный: ночью 6-11, днём 9-14 м/с, температура воздуха ночью -1 +4°, днем 1-6° тепла.

Стоит отметить, что осенью дорожное покрытие становится влажным и грязным вследствие дождя или мокрого снега и интенсивных сельскохозяйственных перевозок. В дождливую погоду особенно опасны участки, где к главной асфальтированной дороге примыкают второстепенные без покрытия. Движение по мокрой дороге опасно также тем, что вода, попадая на тормозные накладки, значительно снижает эффективность действия тормозов. Поэтому при проезде больших луж и во время сильного дождя нужно периодически проверять действие тормозов на ходу автомобиля.

МЧС России по Тамбовской области напоминает: основная мера безопасности на скользком участке дороги - снижение скорости движения!

В случае возникновения чрезвычайной ситуации звоните в ЕДИНУЮ СЛУЖБУ СПАСЕНИЯ по телефону «01» (с сотовых телефонов – 112). «Единый телефон доверия» Главного управления МЧС России по Тамбовской области – 8 (4752) 72-99-50.

Берегите себя и своих близких!
Автор:Предоставлено пресс-службой Главного управления МЧС России по Тамбовской области