Лента новостей
Статья30 мая 2012, 10:45

ЕГЭ как объективная оценка знаний

В школах наступила самая горячая и ответственная пора – экзамены, время огромного эмоционального и физического напряжения для педагогов, родителей и, в первую очередь, для детей. В 2011-2012 учебном году на государственную (итоговую) аттестацию в нашем районе вышли 106 выпускников одиннадцатых-двенадцатых классов. Обо всех особенностях процедуры сдачи ЕГЭ по нашей просьбе рассказывает ведущий специалист отдела образования администрации района Елена Бачурина:
- Образовательные учреждения Мордовского района в полной мере подготовились к проведению государственной (итоговой) аттестации выпускников, завершивших освоение образовательных программ основного общего и среднего (полного) общего образования. Нормативно-правовая база федерального и регионального уровней, с содержанием которой ознакомлены обучающиеся, педагоги, родители, дает правовую основу проведению столь важного мероприятия.
Подготовленные нормативно-правовые акты администрации района определяют организационную сторону процесса. Закреплены транспортные схемы доставки выпускников района в пункты проведения экзаменов и обратно, решены вопросы безопасной доставки к местам сдачи экзаменов. Как и в предыдущий год, выпускники школ Мордовского района сдавать ЕГЭ будут в Токаревской средней школе №2». (Таково решение государственной экзаменационной комиссии Тамбовской области).
Единый государственный экзамен в 2012 году будет проходить в условиях усиления информационной безопасности. Вновь принятый Порядок проведения единого государственного экзамена обязывает все структуры, задействованные в организации и проведении ЕГЭ, сделать все, чтобы государственная (итоговая) аттестация стала поистине независимой, объективной оценкой качества подготовки выпускников средних школ и ступенькой для поступления в учреждения высшего и среднего профессионального образования. Предполагается, что все пункты проведения ЕГЭ будут оборудованы системой видеонаблюдения и системами подавления средств мобильной связи. Организаторы экзаменов нацелены на неуклонное выполнение требований нового Порядка организации проведения единого государственного экзамена, и в то же время – на создание доброжелательных условий для детей при проведении экзамена. Мы надеемся, что, вооруженные багажом знаний, накопленным в течение 11 лет учебы в школе, наши выпускники не будут тушеваться перед видеокамерой, и отсутствие телефона на экзамене не будет играть роковую роль в получении достойных результатов единого государственного экзамена.
Для получения аттестата необходимо набрать минимальное количество баллов по русскому языку и математике. В случае неудовлетворительного результата по одному из этих предметов предоставляется возможность сделать еще одну попытку. Если в итоге необходимое количество баллов не набрано, выпускник допускается до ЕГЭ через один год. Сегодня это 36 баллов по русскому языку и 24 - по математике.
Если обучающиеся не согласны с оценкой их экзаменационной работы, они имеют право подать апелляцию. Это необходимо делать в установленные сроки. Информация о сроках подачи апелляции будет направлена в школу.
С целью соблюдения законодательства РФ при проведении ЕГЭ привлечены общественные наблюдатели.
От имени отдела образования администрации района желаю всем выпускникам успешно сдать экзамены, получить аттестат и поступить в выбранные учебные заведения!

В этом году выпускники сдают ЕГЭ в следующем порядке:
31 мая – русский язык; 4 июня – иностранные языки, химия; 7 июня – математика; 13 июня - обществознание, физика; 16 июня – география, литература.
Установлены резервные дни для выпускников, не сдававших ЕГЭ или не завершивших выполнение экзаменационной работы по уважительным причинам (болезнь или иные обстоятельства, подтвержденные документально), результаты ЕГЭ которых были отменены государственной экзаменационной комиссией; для получивших на ЕГЭ по русскому языку или математике результаты ниже установленного минимального количества баллов: 18 июня – иностранные языки, обществознание, биология, информатика и информационно-коммуникационные технологии; 19 июня – география, химия, литература, история, физика; 20 июня - русский язык; 21 июня – математика.
Телефоны «горячей линии» в Тамбове: 8(4752) 79-23-34; 894752) 79-23-35, телефоны «горячей линии» в отделе образования администрации района: 8(47542) 3-14-76; 8(47542) 3-17-79. На сайте управления образования и науки Тамбовской области obraz.tambov.gov.ruоткрыт форум «Отзывы граждан по организации и проведению ЕГЭ», где каждый может высказать свое мнение и задать интересующие вопросы.

Автор:Надежда Иноземцева