Лента новостей
Статья27 ноября 2014, 10:00

Ищем границы

Особенности выдела участка из сельхозземель, находящихся в долевой собственности

Участник долевой собственности на участок из земель сельскохозяйственного назначения вправе выделить участок в счёт своей земельной доли. Это может потребоваться для созданиялибо расширения личного подсобного или фермерского хозяйства, а также для передачи земельного участка в аренду или распоряжения им иным образом.

Земельный участок может быть выделен на основании решения собрания долевых собственников, утвердившего проект межевания участка, перечень собственников образуемых участков и размеры их долей.

В случае если такое решение не принято,то есть общее собрание участников долевой собственности не состоялось либо не утвердило местоположение земельного участка для выдела, то участник долевой собственности вправе самостоятельно заключить договор с кадастровым инженером, который приготовит проект межевания участка.
Проект межевания участка подлежит обязательному согласованию с участниками долевой собственности. Предметом согласования являются размер и местоположение границ выделяемого участка.

Участник долевой собственности извещает о своём намерении выделить земельный участок остальных собственников черезпубликацию сообщения в газете «Тамбовская жизнь» с указанием предполагаемого местоположения выделяемого земельного участка. Если в течение тридцати дней не поступят возражения от остальных участников долевой собственности, предложение о местоположении такого земельного участка считается согласованным.

В этом случае собственник земельной доли имеет право утвердить проект межевания земельного участка, обратиться к кадастровому инженеру для подготовки межевого плана, поставить участок на кадастровый учёт и зарегистрировать право на него.

Автор:И. Русанова