Лента новостей
Статья5 ноября 2014, 09:34

Капитальный ремонт по-новому

Подрядчики взяли на вооружение современные технологии.

В Тамбовской области полным ходом идёт реализация программы капитального ремонта. В семи муниципальных образованиях подрядные организации приступили к работам. Всего в текущем году капремонт будет проведён в 161 многоквартирном доме, жилищные условия улучшат более 12,5 тысячи жителей области.

Особое внимание уделяется применению энергосберегающих и новых технологий в капитальном ремонте. Заместитель генерального директора Фонда капитального ремонта Тамбовской области, начальник службы технического заказчика Эдуард Карпов рассказал о работе регионального оператора в данном направлении и ответил на актуальные вопросы.

- Эдуард Николаевич, какая польза собственникам от применения новых технологий, к примеру, в ремонте крыши или фасада? Ведь это приводит к удорожанию стоимости работ...
- С течением времени любая кровля приходит в негодность. Необходимость ремонта крыши возникает в силу различных причин: воздействие внешней среды, продолжительная эксплуатация, в том числе ошибки в устройстве, использование некачественных и дешёвых материалов и так далее. Мягкая кровля чаще нуждается в ремонте, нежели черепичная или металлическая. Как правило, при использовании материалов на основе окисленного битума срок службы кровли не превышает 10-12 лет, а протечки могут возникнуть уже через четыре года. Другое дело - кровельный ковёр из битумно-полимерных материалов: он будет служить 20-25 лет, а по стоимости дороже максимум на 25%. Проведя качественный ремонт с использованием новых технологий, собственники сэкономят не только на содержании и текущем ремонте, но и на последующих работах по капремонту, который потребуется не через 10, а через 25 лет.
Одним из видов работ по капитальному ремонту является утепление и ремонт фасада. Современные теплоизоляционные технологии при ремонте фасада многоквартирных домов позволяют снизить расходы на отопление, а также обладают звукопоглощающими свойствами. Если выполнены все необходимые работы по изоляции фасада дома, то стены в квартирах будут сухими, на них не появится плесень, а значит, жильё останется комфортным и экологически чистым на протяжении долгого времени.
Использование новых технологий в капитальном ремонте позволяет увеличить срок службы конструктивных элементов многоквартирного дома, повысить его теплоизоляцию, что, в свою очередь, сокращает расходы собственников на оплату жилищно-коммунальных услуг. Более того, качественный капитальный ремонт повышает стоимость квартиры. Любой покупатель отдаст предпочтение дому с утеплённым фасадом, исправным лифтом и новыми коммуникациями.

- Расскажите, как в Тамбовской области используются современные технологии при капитальном ремонте домов?
- К примеру, в настоящее время проводятся комплексные ремонтные работы дома № 40 по улице Советской рабочего посёлка Инжавино. При ремонте крыши этого дома используется кровельный ковёр из битумно-полимерных материалов. Битумно-полимерная смесь придаёт материалу эластичность и долговечность даже при самых сильных минусовых температурах. Большая устойчивость к механическим повреждениям достигается за счёт современной армирующей основы материала. Кроме того, в ходе капремонта установлены защитные конструкции (навесы), которые в период межсезонья и дождей препятствуют попаданию воды в жилые помещения.
При капитальном ремонте инженерной системы (водоснабжения и водоотведения) многоквартирного дома применяются полиэтиленовые трубы. Не секрет, что они надёжны (производители гарантируют 50 лет эксплуатации без проблем), а пропускная способность значительно выше, чем у стальных.
В других муниципальных образованиях области также внедряются новые технологии, сейчас мы обобщаем опыт.

- Эдуард Николаевич, значит, по вашему мнению, необходимо активнее использовать современные технологии и материалы в капитальном ремонте?
- Безусловно, капитальный ремонт не должен сводиться лишь к поддержанию в удовлетворительном состоянии инфраструктуры жилищного фонда. Мы должны стремиться к модернизации многоквартирных домов, значительному улучшению потребительских качеств жилья путём внедрения новых технологий.
Также нельзя забывать про принцип достаточности финансовых средств. Наши желания должны быть подкреплены возможностями, а на это влияет в том числе собираемость взносов на капремонт. Занимаясь популизмом, не оплачивая взносы, не решить проблему высокого износа жилого фонда. С другой стороны, сознательные собственники помещений вправе принять решение о большем перечне работ, чем установлено региональной программой, а также реализовать мероприятия по повышению энергоэффективности своего дома, установив необходимый для этого размер взноса на капитальный ремонт.

Автор:Предоставлено информационно-аналитическим отделом Фонда капитального ремонта Тамбовской области