На заметку скутеристам

« Знамя »
37
от
Вторник, 13 сентября, 2011 (Весь день)
1076
https://top68.ru/sites/default/files/styles/768x474/public/article-images/2011/09/13/top68.ru-na-zametku-skuteristam-3639.jpg?itok=D7t2U3t7

Не се­к­рет, что ску­тер се­го­дня – од­но из са­мых по­пу­ляр­ных средств пе­ре­дви­же­ния у лю­дей всех воз­ра­с­тов. И при этом од­но из са­мых трав­мо­опас­ных. По при­зна­нию го­син­спек­то­ров, ску­те­ри­с­ты, пре­не­бре­га­ю­щие до­рож­ны­ми пра­ви­ла­ми, до­став­ля­ют стра­жам по­ряд­ка и ок­ру­жа­ю­щим граж­да­нам не­ма­ло хло­пот.

В СВЯЗИ с этим не­лиш­ним бу­дет на­пом­нить о тре­бо­ва­ни­ях, ко­то­рые предъ­яв­ля­ют­ся к во­ди­те­лям мо­пе­дов и ску­те­ров Пра­ви­ла­ми до­рож­но­го дви­же­ния:
- уп­рав­лять мо­пе­дом или ску­те­ром при дви­же­нии по до­ро­гам раз­ре­ша­ет­ся ли­цам не мо­ло­же 16 лет;
- мо­пе­ды и ску­те­ры долж­ны дви­гать­ся толь­ко по край­ней пра­вой по­ло­се в один ряд. До­пу­с­ка­ет­ся так­же дви­же­ние по обо­чи­не, ес­ли это не со­зда­ёт по­мех пе­ше­хо­дам.
Во­ди­те­лям мо­пе­дов и ску­те­ров за­пре­ща­ет­ся:
- ез­дить, не дер­жась за руль хо­тя бы од­ной ру­кой;
- пе­ре­во­зить пас­са­жи­ров, кро­ме ре­бён­ка в воз­ра­с­те до 7 лет, на до­пол­ни­тель­ном си­де­нье, обо­ру­до­ван­ном на­дёж­ны­ми под­нож­ка­ми;
- пе­ре­во­зить груз, ко­то­рый вы­сту­па­ет бо­лее чем на 0,5 м по дли­не или ши­ри­не за га­ба­ри­ты, или груз, ме­ша­ю­щий уп­рав­ле­нию;
- дви­гать­ся по до­ро­ге без за­стёг­ну­то­го мо­то­шле­ма (для во­ди­те­лей мо­пе­дов и ску­те­ров).
За­пре­ща­ет­ся бук­си­ров­ка мо­пе­дов и ску­те­ров, а так­же мо­пе­да­ми и ску­те­ра­ми, кро­ме бук­си­ров­ки при­це­па, пред­наз­на­чен­но­го для экс­плу­а­та­ции с мо­пе­дом или ску­те­ром.
За­ко­но­да­тель­ст­вом пре­ду­с­мо­т­ре­на и от­вет­ст­вен­ность в от­но­ше­нии на­ру­ши­те­лей ПДД из чис­ла во­ди­те­лей ску­те­ров и мо­пе­дов. Так, ч. 2 ст. 12.29 Ко­АП РФ «На­ру­ше­ние ПДД ли­цом, уп­рав­ля­ю­щим мо­пе­дом, ску­те­ром, ве­ло­си­пе­дом, не­по­сред­ст­вен­но уча­ст­ву­ю­щим в про­цес­се до­рож­но­го дви­же­ния, вле­чёт пре­ду­преж­де­ние или на­ло­же­ние ад­ми­ни­с­т­ра­тив­но­го штра­фа в раз­ме­ре 200 руб­лей».
Ст. 12.29 ч.3 Ко­АП РФ «На­ру­ше­ние ПДД ли­ца­ми, ука­зан­ны­ми в ч.2 на­сто­я­щей ста­тьи, со­вер­шён­ное в со­сто­я­нии опь­я­не­ния, вле­чёт на­ло­же­ние ад­ми­ни­с­т­ра­тив­но­го штра­фа в раз­ме­ре от 300 до 500 руб­лей».

Автор: 
Людмила Юркова
Олег Костиков
Читайте также:
Наверх