Лента новостей
Статья29 октября 2014, 09:27

Недвижимость: способы и сроки получения информации

Порядок и условия получения сведений, содержащихся в Едином государственном реестре прав на недвижимое имущество и сделок с ним (ЕГРП), определены Федеральным законом от 21 июля 1997 года № 122-ФЗ «О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним». Подробнее об этом читателям рассказывает начальник отдела предоставления информации о зарегистрированных правах на объекты недвижимости и регистрации арестов управления Росреестра по Тамбовской областиМария Володина.

Сегодня сведения из ЕГРП можно получить несколькими способами:

1. Это традиционное получение сведений при личном обращении в регистрирующий орган или в МФЦ. В этом случае информацию получают по месту подачи запроса. В случае предоставления запроса через многофункциональный центр срок предоставления сведений исчисляется со дня передачи МФЦ такого запроса в орган, осуществляющий государственную регистрацию прав.

2. Посредством почтового отправления. Такой способ получения можно выбрать при подаче запроса при личном обращении, при направлении запроса в регистрирующий орган почтовым отправлением и в электронном виде, используя сервис государственного портала Росреестра, при условии, что способ получения информации определён как почтовое отправление.
Сведения, содержащиеся в ЕГРП, предоставляются в срок не более чем пять рабочих дней со дня получения органом, осуществляющим государственную регистрацию прав, соответствующего запроса.
За предоставление сведений из ЕГРП предусмотрена определённая плата.

3. В электронном виде, когда сведения из ЕГРП подписаны электронно-цифровой подписью (ЭЦП). Для получения сведений в электронном виде можно использовать все способы направления запроса в регистрирующий орган.

4. С использованием ключа доступа к информационному ресурсу. Для использования информационного ресурса пользователю необходимо получить уникальный ключ доступа.Для всех категорий заявителей он выдаётся бесплатно и действует в течение одного года. Предоставление сведений, содержащихся в ЕГРП, в этом случае осуществляется в электронной форме через раздел «Запрос к информационному ресурсу» официального сайта Росреестра.
Физическим и юридическим лицам для получения общедоступных сведений ЭЦП не требуется.
Для получения ключа доступа необходимо предоставить надлежащим образом заполненный запрос. Он предоставляется в управление Росреестра по Тамбовской области любым из нижеперечисленных способов:
- в виде бумажного документа, представляемого заявителем при личном обращении;
- в виде бумажного документа путём его отправки по почте, при этом подпись на запросе о предоставлении сведений ограниченного доступа должна быть засвидетельствована в нотариальном порядке.

В связи с переходом к осуществлению межведомственного взаимодействия с июля 2012 года заявитель освобождён от необходимости самостоятельно запрашивать сведения из ЕГРП для дальнейшего представления в органы государственной власти, органы местного самоуправления и органы государственных внебюджетных фондов в целях получения государственных и муниципальных услуг. Данную информацию указанные органы обязаны запрашивать у Росреестра самостоятельно.

Автор:Информация предоставлена Управлением Росреестра по Тамбовской области