Лента новостей
Статья28 января 2014, 16:00

Невостребованные земельные доли: вопросы и ответы

Неиспользование земель сельскохозяйственного назначения, состоящих из невостребованных земельных долей, приводит к потере значительного количества сельскохозяйственной продукции и непоступлению земельных платежей в бюджеты всех уровней. С вопросами о том, что же такое невостребованные земельные доли, каким образом они влияют на оборот земель сельскохозяйственного назначения и кому может принадлежать право собственности на них, мы обратились к Елене Моцеровской - начальнику отдела Управления Росреестра по Тамбовской области.

- Елена Ивановна, что такое невостребованные земельные доли и каким образом они влияют на оборот земель сельскохозяйственного назначения?
- Земли сельскохозяйственного назначения занимают большую часть территории Тамбовской области. В настоящее время эти земли не только очень интенсивно используются, но и активно вовлечены в гражданский оборот. С такими земельными участками совершаются различные сделки: они продаются, дарятся, передаются в аренду, ипотеку, доверительное управление.
Но при всём этом в достаточном количестве имеются неиспользованные земли, которые состоят из невостребованных земельных долей, полученных гражданами ещё в 90-е годы прошлого столетия в процессе приватизации. Согласно закону к невостребованным земельным долям относятся земельные доли:
- которыми граждане не распорядились в течение трёх и более лет подряд: не передали в аренду, не продали, не подарили;
- сведения о собственнике которых не содержатся в принятых решениях органов местного самоуправления о приватизации сельскохозяйственных угодий;
- умершего собственника, у которого отсутствуют наследники как по закону, так и по завещанию.

- Кому может принадлежать право на невостребованные земельные доли?
- При условии соблюдения всей процедуры, установленной законом для признания земельных долей невостребованными, только органы местного самоуправления вправе обратиться в суд с целью признания права муниципальной собственности на такое имущество.
В течение шести месяцев после оформления права муниципальной собственности органы местного самоуправления вправе продать земельные доли, которые до этого были невостребованными, сельскохозяйственной организации или крестьянскому (фермерскому) хозяйству, использующим земельный участок, находящийся в долевой собственности. При этом продажа осуществляется по льготной цене определяемой как произведение 15 % кадастровой стоимости одного квадратного метра земельного участка и площади, соответствующей размеру земельной доли.
Продажа невостребованных земельных долей является процедурой публичной. Орган местного самоуправления в течение месяца со дня приобретения права на земельные доли обязан опубликовать в СМИ, разместить на своём официальном сайте в сети интернет и на информационных стендах информацию о возможности приобретения земельных долей.

- Елена Ивановна, какими документами можно подтвердить факт использования земельного участка сельскохозяйственного назначения?
- Ответ на этот вопрос может быть дан, исходя из положений действующего законодательства. В соответствии с законом документом, подтверждающим возможность продажи земельной доли определённому лицу, является документ, удостоверяющий право покупателя на использование земельного участка. Право может быть подтверждено только письменными документами, например, договором аренды, договором безвозмездного срочного пользования (или ссудой), договором доверительного управления, документами, подтверждающими право постоянного (бессрочного) пользования или пожизненного наследуемого владения земельным участком.
Зачастую сельскохозяйственные организации или крестьянские фермерские хозяйства используют участок, однако подтвердить законность своего использования не могут. В этом случае факт использования может быть подтверждён только судом.
Незаконное или ненадлежащее владение землёй не даёт право преимущественного выкупа земли из государственной или муниципальной собственности.

- Спасибо за беседу.
Автор:Беседовала Ольга Шевченко