Лента новостей
Статья22 октября 2014, 01:00

Один народ. Одна Победа

Один народ. Одна Победа

Третьего июля Республика Беларусь отметила государственный праздник - именно в этот день ровно 70 лет назад от фашистов был освобождён Минск. В соответствии с Указом Президента Республики Беларусь Александра Лукашенко была учреждена юбилейная медаль, которой будут награждены все ветераны войны, принимавшие участие в боях за освобождение белорусской земли.
Среди жителей нашего района упомянутой юбилейной медалью на-граждены четыре человека, в том числе жительница посёлка Совет-ский Анастасия Герасимовна Раковская.
Белорусский народ не понаслышке знает, что такое война. Многие пали в боях, сгорели в огне Хатыни, погибли в концлагерях. За годы Великой Отечественной войны Белоруссия потеряла почти треть своих жителей. Сотни населённых пунктов были буквально стёрты с лица земли. Общая численность оккупантов, уничтоженных белорусскими партизанами, превышает полмиллиона человек.
С какой радостью местное население встречало воинов Красной Армии, своих освободителей! Население Беларуси помнит и чтит подвиг тех, кто отдал свою жизнь в боях с врагом. Эту историческую память не уничтожить!
Автор:Ольга Ладыженская. Фото автора