Лента новостей
Статья12 сентября 2014, 14:00

По особой педагогической традиции

«Августовское совещание – особая педагогическая традиция. Оно приближает один из самых значимых дней в году – праздник, с которого начиналась и начинается для каждого следующего поколения дорога в мир знаний». С таких слов 28 августа 2014 года началось традиционное районное педагогическое совещание «Состояние и развитие системы образования района в условиях реализации ФГОС основного общего образования».

На совещании присутствовали: глава района Фетискин Павел Михайлович, заместитель главы района Шохин Николай Васильевич, начальник отдела образования Кулюкина Галина Владимировна, председатель Моршанского районного Совета народных депутатов Буренин Евгений Петрович, председатель райкома профсоюза работников народного образования Тюменева Любовь Владимировна, руководители отделов администрации, федеральных служб, представители средств массовой информации и педагогических коллективов Моршанского района.

В начале работы совещания начальник отдела образования Кулюкина Г.В. представила педагогическим работникам молодых специалистов. В этом году их 7 человек.

С приветственными словами к участникам совещания обратились глава района П.М.Фетискин, председатель Моршанского районного Совета народных депутатов Е.П.Буренин. Они поздравили педагогов с началом нового учебного года и пожелали творческих профессиональных успехов, здоровья, личного счастья, умных и благодарных учеников.

Основной доклад о состоянии и развитии системы образования района прочитала начальник отдела образования Г.В.Кулюкина. В нем подведены итоги работы за год и обозначены приоритеты развития муниципальной системы образования в 2014/2015 учебном году.
О развитии системы образования

В течение года отделом образования, образовательными организациями района решались вопросы, направленные на достижение целей и решений актуальных задач, определяемых государственной и региональной политикой в сфере образования.

Для обеспечения прав граждан на образование, решения вопросов обучения и воспитания в Моршанском районе в 2013- 2014 учебном году функционировали 4 базовых школы с 28 филиалами, 17 дошкольных учреждений, 2 учреждения дополнительного образования.

В докладе акцентировано внимание педагогов на утвержденный приказом Министерства образования и науки РФ профессиональный стандарт педагога - учителя и воспитателя. Профессиональный стандарт можно охарактеризовать как инструмент формирования новой педагогической культуры. Это значимый шаг в повышении статуса и престижа педагогической профессии.

Одна из важных задач на современном этапе – это предоставление доступного качественного образования для всех категорий детей. По результатам государственной (итоговой) аттестации 2014 года из 92 выпускников 11 классов награждены медалью «За особые успехи в учении» 15 человек: МБОУ Алгасовская СОШ – 5 человек, МБОУ Большекуликовская СОШ – 1, МБОУ Сокольниковская СОШ – 1, МБОУ Устьинская СОШ – 8 человек.

В 2013-2014 учебном году в 7 школах района осуществлялось обучение с использованием интернет-технологий с общим охватом 109 обучающихся, из них 5 человек по программам профильного образования, 38 - в рамках реализации проекта «Модернизация языкового образования в Тамбовской области». В 2014-2015 учебном году будет продолжено обучение детей с использованием интернет-технологий.

Большое внимание в районе уделяется профориентационной работе и профильному обучению.
Образовательные организации Моршанского района обеспечивают дошкольное, внешкольное воспитание и образование детей – инвалидов, получение детьми – инвалидами основного и среднего общего образования.

В 2013-2014 учебном году общее количество детей – инвалидов школьного возраста, обучающихся в общеобразовательных организациях района, составило 16 человек. В дошкольных образовательных учреждениях 5 детей посещают группы полного дня. На время обучения таким детям бесплатно предоставляются учебники, справочная и другая литература, свободный доступ к объектам социальной инфраструктуры (учреждениям здравоохранения, библиотекам и др.).

С сентября 2014 года государственная программа «Доступная среда», где будут созданы специальные условия для детей-инвалидов, будет реализовываться на базе МБОУ Устьинской СОШ.
Дошкольное образование
Говоря о дошкольном образовании, важно отметить, что в течение года решалась важнейшая социальная задача – ликвидация очередности, уделялось большое внимание вопросам модернизации дошкольного образования.

Предоставление общедоступного и бесплатного дошкольного образования на территории района осуществляется согласно утвержденным администрацией Моршанского района административным регламентам муниципальных услуг.

Услуги по дошкольному образованию оказывают 17 муниципальных бюджетных дошкольных образовательных организаций.

Из 1716 детей в возрасте от 1 года до 7 лет, проживающих на территории района, организованными формами охвачено 1242 ребёнка (72,4%).

За счет увеличения наполняемости групп полного дня введены 36 дополнительных мест в д/с №23 «Колокольчик», МБДОУ д/с «Сказка».

Количество детей, охваченных вариативными формами (адаптационная группа, группы предшкольного образования, центры игровой поддержки, дошкольный мини - центр) составляет 31,6%.

В рамках реализации комплексной программы поддержки развития дошкольных образовательных учреждений для оснащения дополнительно создаваемых мест для детей дошкольного возраста получено оборудование на сумму свыше 200 тысяч рублей. Детские сады района получили мебель, игрушки, мультимедийное оборудование, программно – технические комплексы.

Работа по модернизации дошкольного образования будет продолжена также и в плане введения в действие с сентября 2014 года федерального государственного стандарта дошкольного образования - стандарта развития, воспитания, достижения определенного прогресса в развитии ребенка.
Дополнительное образование
Дополнительное образование детей осуществляется в 31 общеобразовательной организации, на настоящий момент в районе охвачено 83% детей в возрасте от 5 до 18 лет. В прошедшем учебном году 1878 детей занимались в кружках и секциях различной направленности: интеллектуально-познавательной, историко-краеведческой и т.п..

\Продолжают работу центры духовно-нравственного воспитания обучающихся, патриотического воспитания, детского досуга, дополнительного образования, родительские клубы, 56 отрядов детей по разным направлениям (поисковые, тимуровские, краеведческие и др.)
Новотомниковская школа искусств реализует декоративно-прикладное творчество в 9 объединениях. На базе общеобразовательных организаций действуют выездные классы районной школы искусств (обучаются 130 детей).

Работа с одаренными детьми является стержневой в национальной образовательной инициативе "Наша новая школа" и направлена на решение актуальных проблем возрождения России. Выявлению одаренных детей в районе способствует организация и проведение конкурсов и олимпиад. Детям, достигшим высоких результатов в интеллектуальном, научном, спортивном и других направлениях, администрация района учредила денежные гранты. За два года уже 10 талантливых обучающихся получили гранты.

В муниципальном этапе Всероссийской олимпиады школьников приняли участие 325 обучающихся из 15 школ района. Всего победителями и призерами стали 88 человек, что составляет 26 % от общего числа участвующих. Из них 39 победителей и 49 призеров.
21 победитель муниципального этапа приняли участие в региональном этапе Всероссийской олимпиады школьников. Обучающийся 10 класса МБОУ Большекуликовской СОШ стал победителем регионального этапа олимпиады по экологии (учитель Т.Н.Прохорская), обучающаяся 10 класса МБОУ Устьинской СОШ – призером по биологии (учитель Т.В.Добина).
Наши дети активно участвуют в конкурсах различного уровня: региональных, всероссийских. Обучающийся МБОУ Большекуликовской СОШ Василенко Алексей, как победитель регионального конкурса «Компьютер 21 век», в 2013 году получил премию для поддержки талантливой молодежи в рамках реализации приоритетного национального проекта «Образование» в размере 30 000 рублей.

Семь обучающихся стали финалистами регионального конкурса одарённых детей системы
дополнительного образования детей «Звёздочки Тамбовщины». Среди них Разваляева Алена стала победителем в номинации «Литературное творчество» (проза), Губарев Максим стал лауреатом второй степени в номинации «Театр одного актера».
В конкурсе «Ученик года – 2014» приняли участие трое обучающихся общеобразовательных организаций района. Победителем стала обучающаяся Серповского филиала МБОУ Устьинской СОШ Антипова Алина.
В научно-практической конференции «Грани творчества» приняли участие 29 учащихся. 9 конкурсантов из 17 стали призёрами на областном конкурсе.

В популярном конкурсе исследовательских и творческих работ обучающихся «Первые шаги в науку» в г. Тамбов Климов Александр, обучающийся МБОУ Сокольниковской СОШ, занял 3-е место в номинации «Языкознание». В конкурсе информационных и компьютерных технологий «Компьютер – XXI век» Василенко Алексей, обучающийся МБОУ Большекуликовской СОШ, занял 2 место в номинации «3D-графика» и Скопинцева Мария, обучающаяся Ракшинского филиала МБОУ Большекуликовской СОШ, заняла 3 место в номинации «Программирование».
В целом обучающиеся Моршанского района приняли участие в 44 мероприятиях районного уровня, в 24 мероприятиях областного и всероссийского уровня, где призерами и победителями стали 29 учащихся.

Педагоги и обучающиеся принимают активное участие в региональной акции увековечивания памяти об утраченных святынях Тамбовщины «Восстановление духовно-исторической памяти». Победителем муниципального этапа акции «Восстановление духовно-исторической памяти» стал коллектив МБОУ ДОД Новотомниковской школы искусств под руководством Рожковой Людмилы Петровны.
Растим граждан и патриотов
Гражданско-патриотическое направление является неотъемлемой частью воспитательной деятельности образовательных организаций района. Активисты школ, члены волонтёрских отрядов принимают участие в различных добровольческих акциях: «Я – гражданин России», «С любовью к России мы делами добрыми едины», «Свет в окне» (акция по оказанию помощи ветеранам военных действий и пожилым людям) и др.

Следует отметить деятельность школьной детской организации «Мой дом» МБОУ Алгасовской СОШ. Президент детской организации Катков Даниил стал призером областного этапа конкурса «Лидер 21 века». Призером данного конкурса среди вожатых стала Садовова Мария Александровна (МБОУ Сокольниковская СОШ).

В целях укрепления и сохранения здоровья обучающихся в районе работают 54 спортивные секции, охвачено 722 человека.
Одним из направлений реализации национальной образовательной инициативы «Наша новая школа» является введение новых образовательных стандартов, внедрение современных требований к организации образовательного процесса. Поэтому одной из приоритетных задач на новый учебный год является создание условий для введения с сентября 2015 года Федерального государственного образовательного стандарта основного общего образования в образовательную практику школы.
По словам начальника отдела образования Г.В.Кулюкиной, именно школа несет ответственность за качество подготовки учащихся.

В школах района проведена определенная работа по созданию современных условий обучения: в рамках проекта модернизации образования уже приобретено компьютерное оборудование, электронные образовательные ресурсы, транспортные средства, переподготовка кадрового состава; пополняются фонды библиотек. Сегодня в базовых школах используются интерактивные доски. 87% педагогических работников используют компьютерные технологии в образовательном процессе. Все учреждения имеют доступ в Интернет.

Подводя итог вышесказанному, Г.В.Кулюкина отметила, что для повышения эффективности и результативности работы необходимо четкое понимание стратегических целей и задач по всем направлениям государственной и региональной политики в сфере образования, главным целям и направлениям социально-экономического развития района.

В конце доклада Г.В.Кулюкина поблагодарила администрацию района за постоянное внимание к проблемам образования, создание благоприятных современных условий для обучения и воспитания детей. В ходе подготовки к новому учебному году из местного бюджета были выделены более 900 тысяч рублей на противопожарные мероприятия, и работы в данном направлении продолжаются, более 150 тысяч рублей на приобретение технологического и спортивного оборудования, в течение года проведены ремонтные работы в образовательных организациях на сумму 1,5 миллиона рублей, проводится газификация школ и детских садов.

В обсуждении доклада начальника отдела образования администрации района приняли участие А.П.Попов – директор МБОУ Устьинской СОШ; Е.П.Конюшихина – заместитель директора по учебно-воспитательной работе МБОУ Большекуликовской СОШ; Л.В.Дубень – учитель истории и обществознания МБОУ Сокольниковской СОШ; О.Г.Деева – заведующий д/с «Сказка»; Л.В.Тюменева – председатель райкома профсоюза работников народного образования.

За большой вклад в развитие системы образования района, за достигнутые успехи в обучении и воспитании детей, за многолетний добросовестный труд Почетными грамотами и благодарственными письмами была отмечена большая группа педагогов района.
По случаю Дня знаний для участников педагогического совещания была подготовлена концертная программа. Собравшихся учителей приветствовали учащиеся Сокольниковской СОШ.

Отдельные слова благодарности руководителям школ за подготовку выставки декоративно-прикладного творчества учащихся. На выставке были представлены лоскутное творчество, бисероплетение, лозоплетение и другое.
Автор:Л. Кочеткова.