Лента новостей
Статья18 мая 2015, 11:41

А результат – положительный!

На 21-м заседании районного Совета народных депутатов признали деятельность главы администрации Мордовского района Сергея Манна и деятельность администрации района за прошлый год удовлетворительной, рассмотрели вопросы о совместной работе органов местного самоуправления района, сельсоветов, поссоветов по благоустройству и наведению санитарного порядка в населённых пунктах района, качестве предоставления платных дополнительных образовательных услуг в муниципальных образовательных организациях района и приняли решение по ряду других вопросов.

В начале заседания глава района Елена Каширина и глава администрации района Сергей Манн в связи с недавним праздником органов местного самоуправления в торжественной обстановке вручили почётную грамоту Наталии Невежиной и благодарственные письма депутатам: Антонине Бородиной, Зое Гордеевой, Валерию Смольянинову.

Первостепенным вопросом повестки дня заседания стал отчёт главы администрации района о результатах его деятельности и деятельности администрации района, в том числе по решению вопросов, поставленных районным Советом народных депутатов. Заслушав отчёт главы администрации района Сергея Манна за прошлый год, депутаты признали его работу удовлетворительной, отметив положительные результаты по созданию условий для инвестиционной привлекательности района, модернизации системы образования и здравоохранения, а также рекомендовали в ходе осуществления его деятельности в этом годупродолжить работу по выполнению мероприятий комплексной программы социально-экономического развития Мордовского района на 2015-2020 годы.

В весенне-летний период большое внимание уделяется теме благоустройства и наведению санитарного порядка. Тем более что с апреля на территориях всех муниципальных образований района объявлен месячник по благоустройству населённых пунктов. Специалистами сель(пос)советов проводятся подворные обходы, собрания, разъяснительная работа с населением. Ведётся уборка парков и площадей, придорожных территорий и зон въезда и выезда из населённых пунктов, обрезка деревьев и кустарников, организована работа по ликвидации несанкционированных свалок. Проведена санитарная очистка 28 кладбищ. Администрациями Мордовского и Новопокровского поссоветов заключены договоры с поселковыми унитарными предприятиями жилищно-коммунального хозяйства на вывоз твердых бытовых отходов, проводятся мероприятия по очистке лесных полос от сухих деревьев, приняты меры по опашке территорий населённых пунктов и ликвидации сорной растительности у нежилых домов, зданий и сооружений, произведена утилизация мусора вдоль дороги Тамбов-Воронеж.

В рамках подпрограммы «Благоустройство территории Новопокровского поссовета» муниципальной программы «Обеспечение населения качественным и доступным жильём и услугами жилищно-коммунального хозяйства в Новопокровском поссовете на 2014-2020 годы» на благоустройство территории запланировано 1668,3 тысяч рублей. Планируется установка фонарей уличного освещения в Новопокровке и деревне Центральное отделение совхоза им. Ленина, также грейдирование дорог в сёлах Мельгуны, Михайловка, Павловка.

На территороии Шульгинского сельсовета население заключает договоры по вывозу твердых бытовых отходов. В селе Шульгино оборудовано 7 площадок с твёрдым покрытием, установлено 22 контейнера. В преддверии празднования 70-летия Победы в Великой Отечественной войне на всех территориях муниципальных образований проводится ремонт обелисков, мемориалов и памятников.

Заслушав информацию начальника отдела образования администрации района Светланы Точилиной и председателя постоянной комиссии районного Совета народных депутатов по социальным вопросам Сергея Глебова о качестве предоставления платных дополнительных образовательных услуг в муниципальных образовательных организациях района, народные депутаты отметили, что в общем объёме образовательных услуг платные услуги составляют 3,8 процента. Доля обучающихся и воспитанников, получающих платные образовательные услуги, составляет: в школах – 39 процентов, детских садах – 19,1 процента, учреждениях дополнительного образования – 7,2 процента. Стоимость одного часа занятий - 50 рублей. Средства, полученные от оказания платных образовательных услуг, распределяются на заработную плату педагогов и на улучшение материально-технической базы образовательных организаций. Депутаты рекомендовали отделу образования администрации района своевременно выявлять потребности в платных образовательных услугах и динамику предоставления платных дополнительных образовательных услуг в муниципальных образовательных организациях.

В ходе заседания были внесены изменения в ряд других решений.

Автор:Вера Марченко