Лента новостей
Статья20 ноября 2014, 14:41

Тестирование: до 15-ти и старше

Утверждён порядок тестирования школьников и студентов на раннее выявление немедицинского потребления наркотических средств и психотропных веществ.

Приказ Министерства образования и науки РФ от 16 июня 2014 года № 658 «Об утверждении порядка проведения социально-психологического тестирования лиц, обучающихся в общеобразовательных организациях и профессиональных образовательных организациях, а также в образовательных организациях высшего образования» начал действовать 31 августа этого года.

Тестирование является добровольным. За учеников младше 15 лет письменное согласие будут давать родители, молодые люди старше этого возраста должны решить вопрос самостоятельно.

Проводить социально-психологическое тестирование будет комиссия, созданная из числа работников образовательной организации. Анкеты заполняются анонимно, но с указанием названия учебного заведения, возраста, даты и времени проведения тестирования. Во время проведения тестирования ученикам запрещается общаться друг с другом, в то же время родителям разрешено присутствовать. Если ученик передумал отвечать на вопросы, он может в любое время покинуть аудиторию, поставив об этом в известность члена комиссии.

Результаты тестирования в течение 30 дней будут обрабатываться органами исполнительной власти субъектов РФ, осуществляющими государственное управление в сфере образования. Затем их направят в региональный Минздрав для планирования дополнительных мер по профилактике немедицинского потребления школьниками наркотических средств и психотропных веществ.
Автор:Прокуратура Октябрьского района г.Тамбова